О премьере спектакля-променада «Большая наука в маленьком Миассово».

Ура! Состоялась! 16 марта 2024 г. в Естественно-научном музее Ильменского заповедника прошла премьера спектакля-променада «Большая наука в маленьком Миассово».

 В рамках экспозиций нашего Музея впервые осуществлен проект иммерсионно-интерактивного формата.

Это событие произошло благодаря кропотливому труду режиссера и сценариста Ксении Потаповой. Коллектив музея поддержал идею, оказывал информационную поддержку, сочувствовал и содействовал, попав под влияние творческой энергии Ксении и очарование незаурядной личности Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского.

В спектакле не преследовалась идея познакомить зрителя со всем спектром научных проблем, над которыми работали специалисты под руководством Н.В. Тимофеева-Ресовского. Это лишь попытка погрузить зрителей в атмосферу того времени, рассказать как люди, увлеченные наукой, относились к своему труду. Зрители переходили из зала в зал в сопровождении актёра Артёма Потапова, который и повествовал о жизни на Миассово, рассказывал о забавных и курьёзных случаях, о том, как развлекались жители биостанции, и при этом «творили» Большую науку! А в некоторые моменты зрители и сами становились участниками спектакля.

Мы надеемся, что зрителю удалось прикоснуться к реалиям того времени и даже отчасти попасть под влияние притягательной личности ученого – основателя радиационной и популяционной генетики.

Музей Ильменского заповедника благодарит Мизурова А.А. и посетителей Музея за предоставленные фотографии