Фенологическая осень

Что сейчас можно увидеть в лесах? В пышной зелёной кроне берёз появились жёлтые листочки. Это признак наступления фенологической осени: лето начинает сдавать свои позиции на Южном Урале.

Смена времён года или сезонов – неотъемлемое свойство окружающей нас природы. Даты фенологических сезонов могут не совпадать с календарными датами и, как правило, опережают их.
Фенологическая осень состоит из трёх субсезонов: ранняя, золотая и глубокая. Одним из признаков наступления ранней осени являются «жёлтые флаги» на берёзах. Листья на отдельных ветвях берёзы окрашиваются в желтый цвет. Такое явление сейчас можно наблюдать повсеместно. Этот период ещё называют первоосенье. В это время в природе сохраняются признаки позднего лета: жаркий полдень, богато цветущее луговое разнотравье, заканчивается созревание плодов.

Когда большая часть кроны берёз окрашивается в желтый цвет, а осин – в красный, наступает «золотая осень». Позже в октябре наблюдается массовый листопад, первый снегопад, замерзают мелкие водоемы, отлетают водоплавающие птицы. Это означает наступление глубокой осени.

Таким образом, наблюдая за сезонными явлениями в природе, можно сделать вывод о смене времён года.

Фото: Берёза повислая с «желтым флагом» – индикатор наступления ранений осени.

Материал предоставила инженер музея, Артёменко Екатерина.