Памятник природы Хамитовские болота высохли впервые за 48 лет

Сотрудница Ильменского заповедника кандидат биологических наук Светлана Лесина более 20 лет наблюдает за растениями Хамитовских болот. Они расположены в 20 км на юго-запад от города Миасс. С 2017 года эти реликтовые болота получили статус памятника природы. На них сконцентрировано большое количество редких растений, 22 из них занесены в Красную книгу Челябинской области, 8 — в Красную книгу РФ. Общая площадь болот – 2953,46 гектара. Всего во флоре участка отмечено более 350 видов растений.

Некоторые из них по-настоящему удивили ученых. Там, например, впервые за 80 лет была обнаружена камнеломка болотная, которая на территории области считалась исчезнувшим видом. На территории Хамитовских болот растет 14 редких растений из семейства орхидных. Это 57 % от всего видового богатства орхидей Челябинской области.

Биолог Светлана Лесина как раз специализируется на изучении диких орхидей. Почти все орхидные являются редкими видами. Сотрудница Ильменского заповедника недавно провела экспедицию на Хамитовские болота и была обеспокоена тем, что они пересохли. Из-за этого некоторые виды орхидей могут исчезнуть.

“Ученики «Биолаборатории» под моим руководством при поддержке гранта Губернатора пошли в первую открытую экспедицию на Хамитовские болота. Мы обнаружили, что на болоте в этом году нет воды (в прошлом еще была) и во всем виновато засушливое лето и весна, которые повторяются в нашем регионе четвертый год. Численность лесных видов орхидей – башмачков – снизилась на 90% и мы увидели только остатки былого великолепия. Если на болоте не будет воды, оно превратится в лес, и все болотные виды исчезнут”, – рассказала Светлана Лесина.

Ученых беспокоит то, что болото видоизменяется в лесное сообщество. Воды стало мало и болото начало активно зарастать сосной и березой.

“Болотные виды уже 3 год ведут подземный образ жизни и мы их почти не наблюдаем. Пальчатокорреников мы насчитали в 2021 – 2022 годах по 10-25 растений на все болото, когда-то насчитывалось тысячи. Дремлик болотный и кокушник ароматный не вырастал 2 года”, – пояснила биолог.

Хамитовские болота состоят из трех участков: Большое (самое южное), Хамиат (южнее федеральной автотрассы М5 и озера Песочного) и Атлянское (у поселка Нижний Атлян). Все три болота расположены вблизи памятника природы «Река Атлян».

“На Хамитовских болотах мы наблюдаем два разных места обитания орхидей. Первое — это сосновые островки, где встречаются лесные виды орхидей: венерины башмачки 4-х видов, неоттианта клобучковая, дремлик темно-красный, любка двулистная. Второе — это непосредственно осоково-гипновые болота происхождения с болотными видами орхидей: дремлик болотный, тайник овальный, бровник одноклубневый, лосняк Лозеля и другие”, — сообщила Светлана Лесина.

Напомним, на территории современной Челябинской области предыдущая очень сильная засуха была в 1975 году. Тогда в конце апреля дневные температуры доходили до 25—28 °C, что привело к интенсивному уменьшению запасов влаги в почве. Жаркие и сухие летние месяцы привели к тому, что в Челябинской области к августу практически пересохло более 2 тыс. рек. Тогда же пересохли и многие болота. Уровни грунтовых вод оказались на 50—100 см ниже ср. многолетних, большинство колодцев и родников пересохло. Только в Октябрьском районе области из 887 озер и болот высохло почти 90%.

Нина Давлетзянова, пресс-служба ИГЗ.