В Естественно-научном музее Ильменского заповедника в последние дни июня открылась выставка работ миасского камнереза Валентина Георгиевича Майна «Каменная радуга».
В экспозиции представлено около сорока работ автора, дополненных образцами поделочных камней из фондов музея. Основу выставки составляют невероятной красоты шкатулки и вазы, выполненные из чароита, яшмы, змеевика и родонита, а также – шары из горного хрусталя, лазурита, малахита и флюорита.
Валентин Георгиевич Майн родился 5 сентября 1950 г. в Миассе. В 1967 г., закончив школу, работал на Златоустовском машиностроительном заводе (ЗМЗ) электромонтажником-испытателем. С 1968 г. по 1970 г. служил в армии, в ракетных войсках стратегического назначения. После армии вернулся на ЗМЗ и проработал там более 25 лет.
«У меня всегда был интерес к камню. В начале 90-х появилась возможность заняться камнерезным искусством. Учился самостоятельно по книжке Дж. Синкенкеса. Станки для обработки камня конструировал сам, и реализовывал эти проекты с помощью друзей», – рассказывает Валентин Майн.
К 65-летнему юбилею он был награжден орденом Денисова-Уральского от мемориального фонда Карла Фаберже, который сегодня возглавляет внучка знаменитого ювелира.
Приглашаем жителей и гостей города Миасса посетить выставку и полюбоваться шедеврами камнерезного искусства.