Популярно о «серебришке» и «курильщиках» – в музее Ильменского государственного заповедника отметили День науки

Ежегодно 8 февраля в России отмечают День российской науки. В музее Ильменского государственного заповедника этот праздник отметили в субботу, 11 февраля, научно-популярным мероприятием. Известные ученые-геологи провели лекции в стенах музея.

Руководитель обособленного подразделения Институт минералогии ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН кандидат геолого-минералогических наук Ирина Мелекесцева рассказала «О пользе курильщиков». Так называлась ее лекция, где речь шла, конечно же, не о табаке. Ирина Юрьевна говорила об удивительных «дымящих фабриках» на дне океанов – «черных курильщиках». Это трубы, которые выбрасывают в воду черный «дым» – растворы черного цвета – при температуре 350-400 °С. Эти гидротермальные источники появляются в местах разломов земной коры. Ирина Мелекесцева дважды участвовала в международных экспедициях на научно-исследовательском судне в Атлантическом океане. Вместе с другими учеными она вела поиски и разведку «черных курильщиков».

Оказывается, «курильщики» бывают не только черными, но и серыми, белыми, желтыми и бесцветными. Эти причудливые постройки – своеобразные фабрики по производству руды, цветных металлов, которые нужны людям. Герой романа Жюля Верна капитан Немо предсказывал, что люди будут добывать в океанах цинк, медь и свинец. Спустя более 100 лет, это стало реальностью. Сейчас известно более 300 участков морского дна с разнообразными «курильщиками» – источниками полезных ископаемых.

Кандидат геолого-минералогических наук Сергей Степанов просто и интересно изложил тему своих исследований. Его лекция называлась «Платина – «Золушка» группы драгоценных металлов». В основу исследований положены собственные полевые наблюдения ученого. Сергей Степанов рассказал об основных типах месторождений платины. Сергей Юрьевич также поведал историю открытия платины. Металл при первых находках в XVIII столетии называли «серебришком». О ее ценности не подозревали и лишь спустя сотни лет стали считать драгоценным металлом.

В России с 1819 года Урал играл определяющую роль в добыче платины. На Нижнетагильских и Исовских приисках были обнаружены самые крупные в мире самородки платины. В России ее добывали так много, что страна стала единственной в истории цивилизации, которая имела в обороте платиновые монеты. Сейчас Россия – по-прежнему «платиновый гигант», второй после ЮАР. Российскую платину добывают, в основном, предприятия Норильского горно-металлургического комплекса. Большую ее часть – около 62 процентов – в наше время потребляют промышленность, техника, медицина и наука, где этот металл незаменим.