I Международный геологический чемпионат для студентов 

С 16 по 22 сентября в г. Уфа прошел I Международный геологический чемпионат для студентов 1-3 курсов https://vims-geo.ru/ru/news/v-ufe-proshel-i-mezhdunarodnyj-geologicheskij-chempionat-geovyzov/, где приняла участие студенческая команда Геологического факультета http://www.miass.susu.ru/info-miass/departments/geological-depart/ под названием «Взрывные самоцветы». Четыре дня в окрестностях Уфы шли соревнования: по шлиховому опробованию; минералогии, петрографии, палеонтологии; радиометрии, построению геологических разрезов, геохимии, технике безопасности в полевых условиях и др. В общем зачёте “Взрывные самоцветы” заняли III место, обогнав Москву, Владивосток, Тюмень, Новосибирск, Самару, Грозный, Магнитогорск, Пермь, Красный Луч и Казахстан.
В ходе соревнований ребята защищали два грантовых проекта:
► геологический кружок в Миассе, где учиться будут руками (например делать кулоны из кварца, расписывать гальку) и сердцем, слушая легенды о минералах и горных породах;
► гео-экотропа на одном участке “Уфимского ожерелья” – большого пешего пути вокруг Уфы. И здесь наши ребята взяли гран-при!
Они были единственной командой, которая показала образцы, собранные на тропе, и описала полностью породы на объекте. План был не в огораживании тропы, а в организации подходов к обнажениям горных пород.
Кроме персональных яшмовых медалей, ребята привезли из Башкирии интересные виды селенита и гипса с Дудинской геологической тропы, а также окаменелости с отпечатками брахиопод, мшанок, моллюсков и морских лилий – на горе Торатау они лежат повсюду, главное – знать, что ты видишь. Гордимся сильной подготовкой наших студентов!