Памяти В.Н. Анфилогова

29 октября 2023 г. на 85-м году ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной минералогии Института минералогии ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН – Всеволод Николаевич Анфилогов. Всеволод Николаевич – основатель и первый директор Института минералогии УрО РАН, крупный специалист в области геохимии и физико-химической петрологии, автор более 250 научных работ.
Всеволод Николаевич родился 25 ноября 1938 г. в г. Могоча Читинской области. В 1956 г. он поступил в Иркутский политехнический институт на геологоразведочный факультет, который окончил в 1961 г. по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и был направлен на работу в Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО АН СССР (г. Иркутск). Там Всеволод Николаевич работал старшим лаборантом, а затем младшим научным сотрудником до 1963 г. Организаторские и исследовательские способности Всеволода Николаевича позволили ему быстро стать одним из ведущих специалистов в области геохимии. За короткое время им была разработана теория сокристаллизации изоморфных примесей в открытых системах, позволяющая путем статистической обработки результатов опробования рудных тел находить количественные параметры сокристаллизации, отражающие основные особенности динамики процесса формирования рудных тел. В Институте геохимии СО АН СССР под его руководством была создана крупная современная лаборатория экспериментальной геохимии и выполнен ряд важных экспериментов, моделирующих минералообразующие процессы в гидротермальных системах. В 1968 г. он защитил кандидатскую диссертацию.
В 1971 г. В.Н. Анфилогов переехал на Урал и стал старшим научным сотрудником Института геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого УНЦ АН СССР (г. Свердловск), где вскоре возглавил лабораторию экспериментальной петрологии и рудогенеза. В 1982 г. защитил диссертацию на соискание степени доктора геолого-минералогических наук.
В 1987 году Всеволод Николаевич был назначен директором Ильменского государственного заповедника им. В.И. Ленина. С 1988 по май 2013 занимал должность директора Института минералогии УрО РАН. Под его руководством Институт минералогии стал одним из ведущих институтов геологического профиля Российской академии наук. В мае 2000 г. В.Н. Анфилогов был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук.
На Урале Всеволод Николаевич организовал крупные теоретические и экспериментальные исследования строения и физико-химических свойств силикатных и силикатно-галогенидных расплавов. Он являлся основателем и лидером научной школы «Строение и свойства магматических расплавов», основные направления исследований которой связаны с фундаментальными проблемами магматизма и минералообразования. Итогом исследований стали создание теории анионных равновесий в силикатных расплавах, разработка теоретических методов расчета физико-химических свойств бинарных и многокомпонентных расплавов и принципов термодинамики силикатных расплавов. Полученные результаты были обобщены и опубликованы в монографиях «Строение и свойства силикатно-галогенидных расплавов» (1990) и «Силикатные расплавы» (2005).
Под руководством и при непосредственном участии В.Н. Анфилогова создана экспериментальная база для разработки методов синтеза особо чистого и легированного кварцевого стекла для нано-, микроэлектроники и волоконной оптики.
Всеволод Николаевич уделял большое внимание подготовке высококвалифицированных научных кадров. На базе Института минералогии в 1998 г. создан геологический факультет Южно-Уральского государственного университета, а с 2003 по 2009 г. В.Н. Анфилогов был его деканом. Всеволод Николаевич подготовил 9 кандидатов и 2 докторов наук. В 1999 г. В.Н. Анфилогов был удостоен Почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
В 2009 г. В.Н. Анфилогов был избран председателем Челябинского научного центра УрО РАН, в 2010 г. – членом Президиума Уральского отделения РАН. В.Н. Анфилогов входил в комиссию по экспериментальной минералогии и петрографии Российского минералогического общества и членом Научного Совета по термодинамике геохимических процессов при отделении химических наук РАН, а также – в редколлегию журнала «Литосфера».
Всеволод Николаевич был исключительно ярким, общительным, веселым и обаятельным человеком, всегда поддерживал инициативы молодежи, был душой компании. Нам будет очень не хватать его. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив
ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН