Новости прямо из Антарктики

Для Вас организована ОНЛАЙН встреча с главным геофизиком станции Прогресс сезонного состава 69-й Российской антарктической экспедиции Григорьевой Светланой Дмитриевной.

27 октября, в пятницу, в 13:00 в лекционном зале музея Ильменского заповедника Светлана Дмитриевна на своей лекции «ИССЛЕДОВАНИЕ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ АНТАРКТИЧЕСКИХ ОАЗИСОВ» расскажет об особенностях работ на ледниках Восточной Антарктиды, чем опасны ледниковые трещины и приледниковые озёра, и что могут им противопоставить полярные исследователи.

Вход на мероприятие свободный, необходима предварительная запись у администраторов музея по тел. 8 908 811 58 27 – предпочтительный способ связи, 8(3513)591848 – дополнительный.

А ниже, немного заранее, вы можете ознакомиться с основной проблематикой:

Российская антарктическая станция Прогресс, расположенная в оазисе Холмы Ларсеманн, Восточная Антарктида, является как крупной научной базой, обеспечивающей реализацию множества круглогодичных наблюдений и сезонных программ, так и важнейшим логистическим пунктом Российской Федерации в этом секторе Антарктики. Находясь на побережье, она способна принять с научно-экспедиционного судна генеральный груз и топливо не только для собственных нужд, но и для снабжения внутриконтинентальной станции Восток, расположенной на удалении 1400 км от океана. Кроме того, станция Прогресс обеспечивает функционирование взлётно-посадочной полосы, расположенной на ледниковом куполе. Сообщение между пунктами логистических операций осуществляется преимущественно по ледниковым и снежным трассам, что требует особого подхода к обеспечению безопасности подобных объектов.

Важным источником опасности при выполнении работ на любых ледниках являются трещины, образующиеся вследствие неравномерного течения ледовых масс, и в ширину способные превышать десятки метров. Зачастую они перекрыты сезонным слоем снега, так называемым снежным мостом, и незаметны с поверхности, что при попадании в них человека или транспортной техники чревато инцидентами вплоть до смертельных случаев.

Своевременное обнаружение зон трещин, выявление их геометрических характеристик и динамики является важнейшей задачей при организации на ледниках любых объектов инфраструктуры – ледовых трасс, строительных площадок, взлётно-посадочных полос и т.д.
В отличие от трещин, свойственных для любых ледников, следующий пример скорее является отличительной чертой оазиса Холмы Ларсеманн. В его пределах известно большое количество пресноводных озёр, для многих из которых характерны регулярные прорывные паводки, сопровождающиеся выработкой в теле ледника или снежно-ледовой перемычки, подпруживающей водоём, или каналов стока со стремительной разгрузкой озёрных вод. Как скрытые каналы, так и разрушительная сила водного потока могут представлять угрозу для расположенных поблизости объектов инфраструктуры. Своевременное прогнозирование прорывных паводков ледниковых озёр требует комплексного подхода, в котором сочетаются методы гидрологии, гляциологии и геофизики.