Бурого медведя видели в окрестностях г. Миасса

В лесу находиться опасно!


В отдел государственной охраны и сохранения природных ресурсов стали поступать сведения о встречах с медведями в окрестностях Ильменского заповедника. Один из государственных инспекторов увидел зверя, прогуливавшегося в окрестностях болота. «Медведь был довольно крупным, рост в холке его составлял больше метра, примерный возраст около 5-6 лет, судя по размерам. Встреча с медведями очень опасна, поэтому видел его лишь издалека, и я сразу ушёл оттуда, точнее размеры определить не удалось. Данная территория медведям не принадлежит, они все пришлые, поэтому ведут себя здесь аккуратно. Сейчас медведи готовятся к зиме, отъедаются на данной территории, куда они пойдут дальше – никто не знает».
Медведи на территории Ильменского заповедника довольно редкие гости. Государственные инспекторы рассказывают, что иногда, медведи заходят к нам на территорию. Например, 3 года назад в районе оз. Большой Кисегач на запись камеры видеонаблюдения попали 2 медведя, и то, один раз за всё лето. Ещё, по рассказам, в 1985 году медведь ходил у крыльца кордона лесника, позже его ещё несколько раз видели в самом заповеднике – больше, с тех пор, таких близких встреч не припомнят.
Однако, в последнее время встречи с этими крупными млекопитающими участились. Жители окрестных поселков тоже бьют тревогу, приходили сведения что одного медведя видели купающимся на озере Большой Еланчик. Издалека видели, как медведь перевернул мусорный контейнер недалеко от станции «Кисегач» ранним утром. Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды, чьи территории обхода в Ильменском заповеднике приходятся на эту местность, так же отмечают признаки пребывания на данной территории медведей. Видят следы медведя, экскременты, а также свидетельства поедания муравейников на довольно обширной территории.
По мнению старшего государственного инспектора Ильменского заповедника, медведи в наших районах пришлые. Вероятно, они пришли на данную территорию из-за многочисленных лесных пожаров, возникших в соседних Свердловской, Курганской областях и республике Башкортостан. Там выгорели огромные территории, и животным, в том числе и медведям, нечем питаться, поэтому они ищут новые места «кормёжки» перед зимой.
Сведениями о встрече с медведями поделились и сотрудники Миасского охотхозяйства. Один из сотрудников, развозивших яблоки для животных на подкормочную площадку, находящуюся за оз. Аргаяш в районе за старым городом рассказывает: «Подъехал я к подкормочной площадке, что находится возле рапсового поля, высыпать мешок яблок, и услышал шум. Оглядевшись по сторонам, увидел, как с конца рапсового поля уходит на пригорок медведь. Я подъехал на транспорте, поэтому зверь услышал о моём приближении заранее и ушёл. Это был медведь одиночка». В этом году это не первая встреча сотрудников охотхозяйств с медведями, их встречают часто вокруг г. Миасса, в Чебаркульском районе, около озера Еланчик. В лесу, в окрестностях оз. Еланчик видели медведицу с медвежатами.
При встрече с медведем нужно вести себя спокойно, уходить той же дорогой что и пришли, спокойным шагом и не поворачиваться спиной к зверю. Они боятся человека, так как это не их территория и в конфликт не вступают. Если же у зверя в кустах припрятана добыча, он будет вести себя агрессивно. Медведица, у которой есть медвежата, атакует в любом случае. Такие рекомендации дали сотрудники охотхозяйства Миасского городского округа.
На данный момент, по описаниям размеров, можно предположить о нахождении минимум трёх медведей в окрестностях г. Миасса, оз. Аргаяш, оз. Кисегач, оз. Еланчик и одной медведицы с двумя медвежатами.
Отдыхающим на озерах в данном районе, прогуливающихся, грибников просим воздержаться от походов в лес – это опасно! В категорию особого риска попадают домашние животные. Собака для медведя лёгкая добыча, своим лаем собака может привлечь медведя, или напугать, чем вызовет агрессию и нападение.
Ильменский государственный заповедник – это закрытая для посещения территория, поэтому находиться на ней запрещено.