Раскопки 2023 года

   Летом 2023 г. Среднеуральский отряд Археолого-этнографической экспедиции Института истории и археологии УрО РАН продолжил на территории Ильменского государственного заповедника исследование памятника археологии Кордон Миассово 1. Как и подавляющее большинство археологических объектов горно-лесной зоны Зауралья, данный памятник многослойный: древними коллективами это место периодически посещалось на протяжении нескольких археологических эпох. Самые ранние артефакты в виде фрагментов от разбитых горшков (керамика), орудий труда из камня (ножи, скребки, наконечники стрел и пр.), заготовок и отходов их производства, изготовленных преимущественно из розового халцедона, реже фтанитоида, фтанита, яшмы, кварца и других кремнистых пород, отложились здесь в результате сезонного посещения этого места небольшими (семья или группа семей) коллективами рыболовов и охотников сначала в эпоху позднего неолита (ново-каменного века) в конце VI – начале V тыс. до н.э., а затем в медно-каменном веке (эпоха энеолита) в конце V– начале IV тыс. до н.э.

В следующую археологическую эпоху бронзового века характер освоения данного мыса (он в древности мог быть островом) резко изменился. Население так называемой черкаскульской археологической культуры, которых специалисты считают ранними уграми, т.е. далекими предками современных ханты, манси и венгров, здесь уже постоянно не жило, а только хоронило умерших своих сородичей.

По словам д.и.н. профессора Шорина А.Ф. за 7-летний период работ на памятнике ими было раскопано около двух десятков каменных оград – надмогильных сооружений, но только в двух из них зафиксированы антропологические останки покойников. Причем, в одном из них только потому, что покойник был сожжен прямо на месте захоронения, а такие кости меньше подвергнуты тлению. Остальные трупы, т.к. обряд захоронения не предполагал рытья глубоких могил (хоронили, фактически, прямо на поверхности), просто за 4 500 лет сгнили. Поэтому удачей раскопок 2023 г. было обнаружение анатомических останков черкаскульского захоронения в относительно хорошей сохранности. От костяка сохранились верхняя части черепной коробки, зубы, части плечевого отдела и кости ног. Такая неполная сохранность связана с тем, что данного погребение бронзового века было разрушено захоронениями существовавшего на этой территории более позднего могильника эпохи средневековья, а точнее XIII-XV вв. н.э.  Но по сохранившимся костям можно уверенно интерпретировать позу погребения умершего: это трупоположение (ингумация) на правом боку, ноги согнуты в коленях, голова ориентирована в восточный сектор (на восход Солнца). Данный обряд захоронения был свойственен населению именно черкаскульской культуры, проживавшей в горно-лесной зоне Южного Зауралья в середине – начале второй половине II тыс. до н.э.

Работами этого года была дополнена и характеристика погребального обряда средневекового населения. В прошлом году нами в раскопе, примыкавшем непосредственно к раскопу этого года, было вскрыто 3 погребения этой эпохи. Сопровождающий их погребальный инвентарь включал предметы конской упряжи (железные грызла, удила, стремена, костяная застежка, серебряный набалдашник конской плети и пр.) и боевое вооружение – бронебойные наконечники стрел, обкладки колчанов, ножи и пр. (т.е. это были воины-всадники). Но отсутствовал погребальный сосуд, который и был найден в раскопе 2023 г., а боевой инвентарь был дополнен найденным в этом же раскопе еще одним железным наконечником стрелы.

Надеемся, при активном содействии Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН продолжить раскопки этого важного археологического источника по реконструкции древних и средневековых народов Северной Евразии и в последующие полевые сезоны.

Начальник отряда, г.н.с. ИИиА УрО РАН, д.и.н., профессор А.Ф. Шорин