22 июня начнет работу семинар “Минералогия техногенеза-2023”

С 22 по 25 июня 2023 года в Миассе состоится очередной XXIV научный семинар “Минералогия техногенеза-2023”. На нем обсудят следующие темы: теорию, объекты, техногенные минералы и месторождения, спелеоминералогию, биоминералогию, геоэкологию и даже археобиоминералогию. Мероприятие организовано Южно-Уральским федеральным научным центром минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН.

Проведение семинара посвящается Году педагога и наставника, 160-летию со дня рождения академика Владимира Вернадского, 140-летию со дня рождения академика Александра Ферсмана.

В течении первых двух дней пройдет сессия докладов и в последующие два дня состоятся экскурсии в научноисследовательский музей Ильменского государственного заповедника и по минеральным копям Ильменских гор. На семинар приедут гости из академических институтов Новосибирска, Сыктывкара, Апатитов.

На медиапортале ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН планируется проведение трансляции семинара в сети Интернет. Ее можно посмотреть по ссылке: http://video.mineralogy.ru/live/cast/44

Программа семинара: https://chelscience.ru/wp-content/uploads/2023/06/MT2023_prog-2-1.pdf

Подробнее на сайте семинара

Историческая справка.
Влияние вооруженного техникой человека на природу велико и многогранно, что приводит, в том числе, и к геологическим последствиям, названным академиком А.Е.Ферсманом техногенезом. Минералогические последствия техногенеза исследуются в рамках относительно нового научного направления – минералогии техногенеза.

В 1982 году в лаборатории минералогии Ильменского государственного заповедника образовалась группа минералогии техногенеза, возглавляемая Б.В. Чесноковым. В 1985 году Ученым советом заповедника было принято решение о создании лаборатории минералогии техногенеза (ЛМТ). 12 февраля 2000 года лаборатории исполнилось 15 лет, и по этому поводу было принято решение о проведении первого семинара «Минералогия техногенеза–2000». И вот в 2023 году проходит уже XXIV семинар.