Конференция «Естественнонаучные исследования в современной археологии»: вклад ученых ЮУ ФНЦ
Д.А. Артемьев на заседании секции

Исследователи ФНЦ участвуют в международной научной конференции «Естественнонаучные исследования в современной археологии».  Мероприятие проходит 19-21 марта в Институте археологии РАН в Москве и приурочено к 110-летию со дня рождения выдающегося археолога Б.А. Колчина. Титульными темами, с отсылкой на научные интересы ученого, выступают археометаллургия и дендрохронология. Кроме того, освещаются и другие работы отечественных и зарубежных исследователей, выполненные на стыке различных дисциплин: археозоологические, археоботанические, палинологические, изотопные и антропологические изыскания.

Геоархеологической группе Центра при поддержке Российского научного фонда довелось внести свой вклад в подготовку трех докладов, связанных с металлопроизводством бронзового века Центральной Евразии. Совместно с коллегами из Москвы и Тюмени, Дмитрий Артемьев определил геохимические и морфологические маркеры металла петровской археологической культуры, распространенной на широких просторах Южного Урала и Северного Казахстана в начале II тыс. до н.э. Второй доклад Дмитрия, также территориально и хронологически сопряженный с этой тематикой, был связан с металлогенией олова и химизмом оловянных бронз. Использование этой лигатуры стало ключевой технологической инновацией на рубеже среднего-позднего бронзового века степной Евразии, тогда как источники олова для II тыс. до н.э. в настоящий момент практически неизвестны. На основе широкой выборки из более чем 100 оловянных предметов бронзового века автору удалось наметить перспективные регионы поиска мест добычи этого сырья древними металлургами.

Последнееархеометаллургическое исследование было посвящено всего лишь одному человеку. Это был мужчина преклонного возраста со следами многочисленных болезней и необычной внешностью, погребенный в могильнике синташтинской культуры Кривое Озеро (Троицкий район Челябинской области) около 3900 лет назад.  Захоронение отличала уникальная сохранность и наличие многочисленных атрибутов металлургической специализации – медной руды, шлаков, металла. Оно стало объектом пристального внимания большого коллектива авторов из ФНЦ (М.Н. Анкушев, П.С. Анкушева, Д.А. Артемьев, И.А. Блинов) под руководством профессора ЮУрГУ А.В. Епимахова. По результатам анализа изотопов стронция в костных остатках установлено, что регион происхождения данного индивида лежал за пределами окрестностей могильника, вероятнее всего – в 100-150 км к юго-западу. На еще более отдаленные векторы мобильности в этот период также указала находка турмалинсодержащей руды, отсылающая к возможной отработке Еленовского месторождения меди.

В целом, доклады секции отличались глубиной погружения в технологическую историю древних сообществ при помощи минералого-геохимических и изотопных методов. При этом существующий накал дискуссии на предмет узловых вопросов металлопроизводства в эпоху бронзы в очередной раз убеждал в необходимости укрепления научных контактов между археологами и специалистами дисциплин естественно-научного профиля.

М.Н. Анкушев комментирует работу секции в итоговом обсуждении
М.Н. Анкушев и А.В. Епимахов отвечают на вопросы по совместному докладу
Заседание секции археометаллургии
Геоархеологи ФНЦ с коллегами из Москвы и Челябинска (А.В. Епимахов, Л.Б. Орловская, П.С. Анкушева, С.В. Кузьминых, Д.А. Артемьев)