Правительство утвердило постановление о категорировании Российских научных журналов

Правительство утвердило постановление о категорировании российских научных изданий.

В России вводится система категорирования отечественных научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты кандидатских и докторских диссертаций, сообщается на сайте правительства. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о перечне научных журналов, которые рекомендованы Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для опубликования результатов диссертаций, что необходимо для допуска к их защите.

Постановлением закрепляется, что такие издания должны быть поделены на группы в зависимости от их значимости в научном сообществе. При ранжировании будут в том числе учитываться индексы научного цитирования издания, уровень авторитетности авторов, уникальность и качество их статей, уровень рецензирующей организации, количество просмотров статей издания в течение года. Подробный порядок категорирования будет определён Минобрнауки.

Введение системы категорирования направлено на создание конкурентной среды между российскими научными изданиями и повышение качества материалов, публикуемых соискателями учёных степеней.
Источник: http://government.ru/news/50717/

Постановление 25.01.2024.pdf

Итоговое распределение журналов ВАК по категориям 2023

Приравнивание научных журналов, входящих в наукометрические базы данных, к журналам Перечня ВАК с распределением по категориям (таблица)