Геопарк «Янган-Тау» первым в России вошел в сеть геопарков ЮНЕСКО

В июле 2020 года на 209-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО геопарк “Янган-Тау” был включён в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО. Таким образом, “Янган-Тау” стал первым в России и во всём постсоветском пространстве геопарком, получившим международное признание.

Такое достижение стало возможным благодаря слаженной работе команды геопарка, состоящей из настоящих профессионалов своего дела. Одним из первых с присвоением высокого статуса геопарк поздравил Глава Республики Башкортостан Хабиров Р.Ф.

Геопарк объединяет 35 геологических объектов, из которых три (разрезы Мечетлино и Большая Лука, гора Янгантау) имеют международную, 10 – национальную и 22 объекта – образовательную значимость. На территории геопарка растут “краснокнижные” растения, живут редкие виды животных. Без сомнения, теперь новый статус «Янган-Тау» делает геопарк привлекательным для иностранных туристов. Включение в глобальную сеть ЮНЕСКО означает, что в геопарке предоставляются качественные услуги на безопасном пространстве.

По словам директора “Янган-Тау” Альфреда Акбашева, сейчас разработана стратегия развития геопарка, которая предусматривает строительство и ремонт дорог, а также создание новых музеев и инфраструктуры…

…Исполнительный совет GGN в сотрудничестве с Секцией науки о Земле принял решение об организации живого ПРИВЕТСТВЕННОГО ЦИФРОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ для 15 новых глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Читать полностью