39 лет ЛАБОРАТОРИИ МИНЕРАЛОГИИ РУДОГЕНЕЗА ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН!

🎂10 декабря исполняется 39 лет со дня организации лаборатории минералогии рудогенеза – одной из крупных лабораторий ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН (а ранее Института минералогии УрО РАН).

🎂Лаборатория была основана приказом директора Ильменского государственного заповедника В.А. Коротеева 10 декабря 1984 г. на базе группы минерагении рудных формаций и названа в тот момент лабораторией минерагении рудных формаций. Главными задачами вновь организованной лаборатории являлись анализ условий, определяющих тип рудоносных структур в древних океанах; выявление критериев распознавания древних «черных курильщиков»; поиски и описание остатков фауны, обитавшей в местах выхода подводных гидротерм; прогноз открытия новых рудных залежей по сопутствующим металлоносным отложениям. В этих исследованиях приняли участие В.В. Зайков – заведующий лабораторией, Е.В. Зайкова, В.В. Масленников, Г. Г. Кораблев, И.В. Синяковская, В.Н. Удачин, О.С. Теленков.

🎂В 1988 г., после организации Института минералогии УрО РАН, лаборатория была переименована и получила название Лаборатории прикладной минералогии. Основные задачи были сохранены, но главный упор исследований переместился в более практическое русло. Основными задачами стали оценка условий формирования субмаринных месторождений Cu, Zn, Au и Mn, изучение строения палеогидротермальных полей и разработка критериев прогноза промышленных залежей медных руд и сопутствующих залежей керамического и огнеупорного сырья.

🎂В связи с назначением В.В. Зайкова деканом Геологического факультета ЮУрГУ , с 2000 г. заведующим лабораторией становится В.В. Масленников. В 2006 г. лаборатория получила современное название «минералогии рудогенеза». В настоящее время лаборатория включает 20 научных сотрудников, 10 инженеров и 3 шлифовщика горных пород.

🎂Государственная бюджетная тема, в рамках которой ведутся работы лаборатории в 2022-2026 гг.: “Геохимия минералогенеза в рудообразующих системах древних и современных островодужно-океанических комплексов”. Целью работ является выявление причин минералого-геохимического разнообразия и сходства и отличия древних и современных субмаринных и континентальных рудных и рудоносных отложений и гидротермальных систем (сульфидных, железорудных, марганцеворудных, редкометалльных, золотоносных и редкоземельных) с созданием и совершенствованием новых генетических моделей рудообразования, учитывающих взаимодействие осадков и гидротерм с гидросферой.

🎂Сотрудниками лаборатории вот уже 30 лет организуется Всероссийская молодежная школа “Металлогения древних и современных океанов”, а в 2014 г. была организована Всероссийская молодежная научная школа «Геоархеология и археологическая минералогия», которая в 2019 году “выросла” в одноименную научную конференцию с международным участием “Геоархеология и археологическая минералогия”.

🎂Сотрудники лаборатории составляют редакцию научного журнала “Минералогия” https://journal.mineralogy.ru/ и преподают на Геологическом факультете ЮУрГУ.

🎂Поздравляем коллег с этой “взрослой” датой и желаем коллективу долголетия и развития!