Экскурсия на археологические памятники острова Веры

В четверг, 21 сентября в рамках программы Х научной конференции «Геоархеология и археологическая минералогия 2023» была проведена выездная экскурсия на комплекс археологических памятников, находящихся на острове Веры озера Тургояк. Экскурсию проводил старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, доктор исторических наук Станислав Аркадиевич Григорьев. В период 2005-10 гг. он руководил археологическими раскопками на данном объекте.

К настоящему времени на историко-культурном и природном комплексе острова Веры выявлено 38 археологических памятников, относящиеся к различным эпохам – от палеолита (100–40 тыс. лет назад.) и раннего железного века до относительно недавнего времени (XIX-ХХ века). Однако, на острове наиболее ярко проявилась эпоха энеолита. Энеолитический комплекс построек представлен камерными мегалитами и святилищами. Мегалиты были сооружены предположительно около 6000 лет назад, в IV тыс. до н.э. Они ориентированы по сторонам света и указывают направления, связанные с точками восхода и захода солнца в дни равноденствий и солнцестояний.

К мегалитическому комплексу острова относится также каменоломня – скальный выход в виде останца из массивных плит и крупных блоков. На блоках видны лунки, выдолбленные медным инструментом, и трапециевидные следы от деревянных клиньев, с помощью которых раскалывались блоки. Под некоторыми крупными плитами подложены камни для удобства их перемещения с помощью рычагов.

Помимо описанных, на острове находятся руины старообрядческого скита XIX века.

Во время экскурсии ученые обсуждали особенности древней архитектуры и строительных технологий, астрономическую ориентация сооружений, а также социальную организацию и проблемы религии мегалитического общества Урала. Помимо этого, подымались вопросы уникальности уральского феномена от мегалитических традицией, существующих в это же время на территории Атлантической Европы, Ближнего Востока и на Кавказе. Репортаж о проведении экскурсии в скором времени появится на местном телевидение.

С более подробной информацией о памятнике можно ознакомиться в монографии С.А. Григорьева «Мегалитический комплекс и поселения острова Веры»,  по следующей ссылке