Рысь пыталась напасть на студента в Ильменском заповеднике
Фото: navihunt.com

На студента-геолога, находившегося в экспедиции в Ильменском заповеднике, пыталась напасть рысь. Можно сказать, парень родился в рубашке. Опасная ситуация произошла на прошлой неделе. Парень изучал минералы в составе группы юных геологов. Исследователи проводили работы на копи №63. Это 2008-й километр. Когда другие ученые немного отошли, студент на некоторое время остался один в выработке копи. Подробности произошедшего со слов студента рассказал руководитель группы Сергей Колисниченко. Сам молодой геолог не захотел афишировать себя после инцидента.

“Поднявшись, в метрах 5 от себя он увидел рысь, которая прижала ушки и лежала в позе затаившейся кошки. Увидев ее, парень напугался, естественно. У студента была лопата, он начал создавать шум с ее помощью. Рысь отскочила метров на 10 примерно. Он отвлекся на несколько секунд и видит, что она к нему опять крадется. Ползком, как обычно крадутся кошки. С увлеченным таким взглядом. Зверь явно на него пытался охотиться. Он снова рысь”отшугнул” и просто уже ушел. Это все было в течение 2 минут”, – рассказал Сергей Колисниченко.

“Вкусному” (по мнению рыси) студенту 22 года. С его слов, это был взрослый, очень большой зверь, матерая рысь. Когда она вставала в полный рост, была очень высокой. Если бы парень не увидел зверя вовремя, еще бы посидел пригнувшись в яме, могло случиться нападение. Рысь могла наскочить.

Как сообщили сотрудники отдела лесоохраны, таких случаев в заповеднике не было давно, по крайней мере, последние 5 лет. По их словам, сейчас на охраняемой территории обитает около 10 рысей. Там уточнили, что, если рысь задумала напасть, то она обязательно это сделает. Из этого места немедленно надо уходить. Специалисты считают, что студента эта рысь посчитала не столько добычей, сколько конкурентом, который посягнул на ее территорию. Она охотилась на него не как на зверя, а как на соперника. Как коты иногда нападают друг на друга.

“На моей памяти подобное произошло в первый раз. Хотя я бывал в заповеднике с детства. Я помню в 1972 году я написал рассказ “Рысенок”. Тогда мы были школьниками, нас привезли на экскурсию, и мы нашли маленького рыжего котенка. Мы с ним “нянькались”, он от нас все время убегал. А потом нам лесник сказал: “Да к это же рысенок был! Вы рысенка пытались поймать!” Вот второй случай встречи с дикой кошкой у меня произошел в этом году”, – поделился исследователь Сергей Колисниченко.

Нина Давлетзянова, пресс-служба ИГЗ.