Общее собрание ОНЗ РАН 13.12.21. Приглашение в «Исторический факт»

На Общем собрании ОНЗ РАН выступил заместитель главного редактора электронного журнала “Вестник ОНЗ РАН” Э. О. Кедров с призывом присылать материалы для раздела “Исторический факт”. Эрнест Олегович напомнил, что в Отделении есть журнал, который издается Геофизическим центром РАН. Главным редактором “Вестника ОНЗ РАН” является академик-секретарь Александр Олегович Глико. В Вестнике публикуются новости, интервью, статьи по тематике Отделения.

“Мы рады любым материалам, присланным в редакцию. Но сегодня я призываю вас принять участие в сборе статей для раздела “Исторический факт”, – отметил Кедров, – В этом разделе мы хотели бы сохранить память о замечательных людях, которые много сделали для развития тех или иных научных направлений. В институтах были определенные направления, которые сегодня практически ушли. А люди были выдающиеся. Но про них нигде практически не прочтешь. Многие вещи уже забываются. К примеру,  когда мы создавали музей в Геофизическом центре РАН, то столкнулись с тем, что какие-то факты просто не у кого узнать.

Призываем институты на постоянной основе участвовать в сборе бесценных исторических материалов, которые, я уверен, имеются в хранилищах каждого научного учреждения. Это статьи про известных ученых, истории про становление институтов, про удачные/неудачные проекты и т.д. Мы с удовольствием поможем с литературной обработкой текста – вам просто нужно изложить факты. Призываю вас таким образом протянуть мост между прошлым и будущим Отделения наук о Земле.”

Ссылка на источникhttps://onznews.wdcb.ru/dec21/obshchee-sobranie-onz-ran-13-12-21-priglashenie-v-istoricheskij-fakt.html