Участие научных сотрудников ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН в конференциях ИГЕМ РАН (г. Москва)

На прошедшей неделе научные сотрудники ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН приняли участие в двух научных конференциях, проводимых ИГЕМ РАН в г. Москва.

Первой была XII Российская молодёжная научно-практическая Школа “Новое в познании процессов рудообразования”, которая включала 2 дня устных докладов, а последующие 2 дня участникам были предложены экскурсии в Рудно-петрографический музей ИГЕМ РАН, библиотеку БЕН РАН, НЦ «Инженерные барьеры», а также участие в научно-практическом семинаре по методам рентгеновской спектроскопии поглощения в геологии.

Далее последовали заседания Всероссийской конференции «МИНЕРАЛООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ», проводимая в рамках мероприятий, посвященных 300-летию РАН. Устные и стендовые доклады этой конференции проходили в течение 3 дней и включали 6 тематических секций по минералообразующим системам месторождений высоко-технологичных металлов, петрологии магматических и метаморфических процессов, геохимии элементов и изотопов в эндогенных и экзогенных процессах, радиогеоэкологическим проблемам и геолого-генетическим типам экзогенно-эпигенетических месторождений России и мира.

Наши коллеги представили устные и стендовые доклады по высокотехнологичным элементам в минералообразующих системах “черных курильщиков” (В.В. Масленников), особенностям химического состава вольфрамита Пороховского и Юго-Коневского месторождений (Д.А. Рогов), условиям образования Au-Cu-порфирового месторождения Ак-Суг в Восточном Саяне (Н.Н. Анкушева), онтогении PGE в дунит-клинопироксенит-габбровых комплексах Платиноносного пояса Урала (С.Ю. Степанов) и эволюции содержаний и распределения благородных металлов в породах этого пояса (Р.С. Паламарчук), элементам-примесям в сульфидах месторождения Акташ в Таджикистане (У.А. Ятимов), структурным предпосылкам выявления Au-минерализации в Западной части Турьинской брахисинклинали (А.В. Корнеев) и кварцевым ресурсам Урала (М.А. Корекина).

Конференции прошли на высоком научном и организационном уровнях, за что выражаем коллегам из ИГЕМ РАН огромную благодарность!