ДЕНЬ НАУКИ – 2024 в музее Ильменского заповедника

День Науки в России отмечается ежегодно 8 февраля. В Музее Ильменского заповедника 11 февраля, в воскресенье, для наших любознательных посетителей будет работать лекторий. С расписанием работы лектория вы можете ознакомиться ниже.

Запись по тел. 8(3513)591848. Посещение – по входному билету в музей.

Программа лектория:

12-00 «Дружелюбный сосед» – паук

Софья Сергеевна Соколова, сотрудник Ильменского заповедника

Что мы знаем о пауках?  – Они ядовитые, опасные, и вообще – неприятные. Так ли это на самом деле? На лекции вы узнаете, каких пауков в наших широтах действительно стоит бояться (спойлер: их мало), а также как пауки не дают гнусу захватить планету и помогают фермерам. Кроме того, мы расскажем, зачем ученые изучают пауков на загрязненных промышленных территориях и как это связано с охраной природы.

13-00  Фумарола необыкновенная или загадка вулканической дыры Федор Дмитриевич Сандалов, к.г.-м.н. Фумаролы – отверстия и трещины на поверхности активных вулканов, через которые выходит горячий газ. Фумарольные объекты удивительны: это живые и динамично развивающиеся системы, в которых рождаются и умирают минералы здесь и сейчас, иногда на глазах исследователя. Систематическое исследование вещественного состава фумарол началось относительно недавно: первый научный труд был опубликован итальянским геологом Ферруччо Замбонини в 1910 г и посвящён минералогии всемирно и печально известного Везувия. Ближе к концу XX века был открыт уникальный и весьма необычный мир фумарол дальневосточных вулканов – Кудрявого на острове Итуруп (Курильский архипелаг) и Толбачика на Камчатке. Последний является абсолютным лидером среди всех известных геологических объектов по числу новых минералов: около 150 минеральных видов открыты именно в недрах фумарол этого вулкана. А на Кудрявом установлено первое и единственное в мире месторождение редчайшего в природе рения. В ходе лекции мы поговорим о том, как и зачем ученые исследуют фумаролы, подробно остановимся на захватывающем мире фумарольных минералов и обсудим прикладной аспект фумарольных объектов.

14.00 «Что такое геоархеология?»

Максим Николаевич Анкушев, к.г.-м.н.

Вы пришли в музей и хотите узнать больше о том, что происходило в древние эпохи? Как много тысяч лет назад люди строили дома, добывали руду, делали оружие и украшения, в конце концов как они готовили еду и путешествовали? А если вы археолог и хотите знать еще намного больше о жизни наших предков? Куда податься с «неразговорчивыми» артефактами древности, которые не хотят выдавать своих тайн? Как современные приборы помогают нам узнать самые сокровенные подробности жизни людей прошлых эпох? Об этом и многом другом узнаете на нашей лекции!