Памяти коллеги
  

Сегодня 9 дней как нет с нами нашего коллеги, кандидата геолого-минералогических наук Сергея Николаевича Никандрова.

Сергей Николаевич родился 31 августа 1954 г. в г. Миассе. В 1969 г. он поступил в Свердловский горный институт на геологоразведочный факультет, который окончил в 1976 г. по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Еще студентом в 1974 г. работал поисковым рабочим комплексной геологоразведочной добычной партии экспедиции Всесоюзного шестого производственного объединения. В 1975 г. на преддипломной практике работал коллектором в Ильменском заповеднике. После окончания института работал в Ильменском заповеднике инженером, а затем младшим научным сотрудником. В 1988–1994 гг. выполнял обязанности ученого секретаря Института минералогии УрО РАН. С сентября 1994 по 2006 г. был заведующим отделом Естественно-научного музея Ильменского заповедника, а с 2007 по 2012 гг. – руководителем геологического отдела Ильменского заповедника. В конце трудового периода работал научным сотрудником и ведущим инженером в музее, выполняя обязанности хранителя Ильменского фонда.

В 1989 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поздняя минерализация Вишневогорского месторождения ниобия». В 1994 г. ему присвоено ученое звание старший научный сотрудник по специальности «минералогия».

Сергей Николаевич – автор и соавтор более 50 научных публикаций, в т. ч. 3-х монографий. Основные направления научных исследований: изучение минералов и минеральных ассоциаций, онтогения минералов, номенклатура минералов, минералогическое картирование, технологические аспекты минералогии, реконструкция процессов минералообразования в геологических объектах различного уровня.

С.Н. Никандровым проведено минералогическое картирование пострудных минеральных ассоциаций Вишневогорского месторождения ниобия; разработана модель становления фенитовой формации Ильмено-Вишневогорского щелочного комплекса. Проведена разработка вопросов формационной принадлежности и фациональной позиции некоторых образований Ильмено-Вишневогорского комплекса. Участвовал в составлении кадастров минералов Вишневогорского и Ильменогорского щелочных комплексов. Предложил оригинальную классификация минералов группы амфиболов и провёл ревизию данных по амфиболам Ильменогорского щелочного комплекса и Урала. Им получены новые данные для минералов и групп минералов: монацита, франконита, сульфидов никеля, редкоземельных карбонатов, амфиболов, пироксенов и др.; описаны закономерные срастания пирита с марказитом, двойники корунда, родонита, натролита.

В 2007 году С.Н. Никандровым совместно с Ю.С. Кобяшевым издана фундаментальная монография «Минералы Урала».

В 1999 г. Сергей Николаевич награжден Почетной грамотой Президиума РАН, а в 2000 г. – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Научные достижения неоднократно включались в перечень важнейших научных достижений Ильменского заповедника и Уральского Отделения РАН.

Сергей Николаевич был общительным, щедрым, добрым, всегда был душой компании. Память о нем останется в сердцах коллег.