С днем работников заповедного дела

14 октября по всей России отмечали День работников заповедного дела. Этот праздник отмечается в России с 1999 года. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившего во Владивостоке. В ходе семинара у участников возник логичный вопрос о том, почему у них до сих пор нет своего праздника, хотя история заповедного дела началась в России аж в 1917 году.
Мы благодарим в этот день людей, которые ежедневно прилагают максимум усилий для возрождения и сохранения природы. 14 октября поздравлять принято людей, работающих с животными, сотрудников национальных парков РФ, ботанических садов, дендрологических парков, памятников природы, заказников и др. Сегодня в России (по данным на конец 2021 года) свыше трёхсот особо охраняемых природных территорий федерального уровня: 109 заповедников, 65 национальных парков, 63 заказника, десятки дендрологических парков и ботанических садов. В них работает свыше 10 тысяч человек. Этот праздник призван напомнить общественности о значимости заповедного дела для экологии России.
К сожалению, День работников заповедного дела не имеет статуса официального праздника. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, в ведении которого находились все российские заповедники и который мог утвердить эту инициативу, был упразднен указом Президента РФ в мае 2000 года, а его функции перешли Министерству природных ресурсов (сегодня это — Министерство природных ресурсов и экологии РФ).