Как создавалась Каменная карта Ильменских гор

На днях музей Ильменского заповедника посетила Валентина Васильевна Дмитриева – дочь сотрудника заповедника, который изготовил знаменитую Каменную карту. Его звали Василий Антонович Дмитриев. Это Геологическая карта района Ильменских гор, выполненная преимущественно из ильменских минералов. Она – украшение экспозиции музея.

Валентина Васильевна поделилась воспоминаниями о своем отце. Она рассказала, что его семья была раскулачена и сослана на Южный Урал. В районе 1935 года в 14 лет Василий Дмитриев попал с бабушкой в Ильменский заповедник.

– Так случилось, что здесь папа (тогда еще подросток) возил на лошади академика Александра Ферсмана. В заповеднике в этот же период работал мастер по фамилии Медведев. Он изготавливал шлифы. Ферсман увидел, что мой папа заинтересовался камнями, он его пристроил в ученики к этому Медведеву. Он научился у него делать шлифы для геологов, – рассказывает Валентина Васильевна.

Василий Дмитриев со временем сам стал мастером в этом деле. У него, в свою очередь, тоже было много учеников. Даже из Китая приезжали.

– Мы жили в поселке заповедника, а за огородами была мастерская отца. За день я раза по 3-4 раза бегала к нему. Карта – это дело рук моего отца. Делали ее они вместе с Анатолием Нишанбаевым. Вообще была целая группа, которая придумала, как карту надо сделать. А изготовителями были папа и Толя, – вспоминает дочь мастера.

Над картой работали больше года. После этого Василий Дмитриев сильно заболел из-за того, что работать приходилось с вредной эпоксидной смолой. При ее разведении выделяются вредные испарения.

– У отца аллергия страшная была. Он долго лежал в больнице. Работа над картой была кропотливой. Надо было камни собрать, напилить. Мой брат помогал ему таскать камни, резали их вместе, “выкройки” делали. Эта карта потом выставлялась на ВДНХ и в Лейпциге на Всемирной ярмарке в 1979 году. Там она получила серебряную медаль, – говорит Валентина Васильевна.

Валентина Дмитриева родилась и жила с родителями в поселке Ильменского заповедника. Мать и отец были его сотрудниками, во время войны их призвали на фронт.

– Маму в 1942 взяли, в конце 1945 она вернулась. А папу призвали в 1939 на Дальний Восток, пришел только в 1946, – рассказывает дочь Василия Дмитриева.

В этот раз она пришла в музей, чтобы показать карту свей внучке и правнучке. Валентина Васильевна стала гидрогеологом, сейчас уже на пенсии – ей 73 года. Ее брат – геофизик. Пошли по стопам отца.

Нина Давлетзянова, пресс-служба ИГЗ.