В заповеднике более 10 лет живет пара краснокнижных орланов
Фото Валерия Захарова

Орлан-белохвост – редкий гнездящийся, перелетный и пролетный вид. Внесен в Красные книги Международного союза охраны природы РФ и Челябинской области. Как рассказал старший научный сотрудник кандидат биологических наук Валерий Захаров, в Ильменском заповеднике орлан-белохвост был обычной гнездящейся птицей еще в 20-х годах XX века, но уже в 40-х годах там обитало всего две пары. С 1985 года после продолжительного перерыва пара орланов снова поселилась в сосновом лесу в километре от озера Большое Миассово в охранной зоне заповедника. Последние 10 лет орнитологи регулярно встречали орланов на охраняемой территории.

“Там, на вершине сосны находится гнездо, которому около 10 лет. На удалении метров 200 от озера в старом сосновом лесу на вершине. Гнездо примерно 2 метра в диаметре. Орланы гнездятся там постоянно. Они создают пары на всю жизнь. Если есть пища, то они на одном месте могут задерживаться на длительный период. Дети орланов, вырастая, расселяются. Высокая концентрация им не выгодна, крупным хищным птицам должно хватать корма. Орлан, в основном, питается рыбой, может есть и мелких грызунов, может нападать на водоплавающих птиц. Орланы привязаны к водоемам”, – рассказал биолог.

Фото Валерия Захарова

По словам Валерия Захарова, к насиживанию кладки орлан-белохвост приступает в первой декаде апреля. Птенцы появляются в середине мая и покидают гнездо обычно во второй половине июля. Самая ранняя дата вылета из гнезда в Ильменском заповеднике – 13 июля 1989 года, самая поздняя – 5 августа 1988 года. Осенние миграции у орланов начинаются в конце сентября.

То, что орланы-белохвосты по-прежнему проживают на территории заповедника подтвердили и другие орнитологи. Они в начале апреля этого года проводили мониторинг численности пернатых и видели эту хищную птицу. Вообще, в последнее время в Челябинской области, по словам Валерия Захарова, орланы стали встречаться чаще.

*Напомним, сотрудник Ильменского заповедника Валерий Давидович Захаров – соавтор Красной книги Челябинской области, автор более 165 научных публикаций. Экспедиционные исследования проводил в Челябинской, Курганской, оренбургской областях и в Башкирии. Область его научных интересов – география орнитокомплексов, население птиц, распространение редких видов птиц.

Фото Олега Тарасова.
Орланы в районе Озерска Челябинской области.