Член-корреспондент РАН Валерий Масленников отметил юбилей
Фото: susu.ru

14 мая отметил 65-летие признанный специалист в области металлогении, литологии, минералогии, геохимии и палеоэкологии колчеданных месторождений, член-корреспондент РАН Валерий Владимирович Масленников. С 1986 года он работает в Ильменском государственном заповеднике, в Институте минералогии УрО РАН (лаборатории минералогии рудогенеза).

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Валерий Масленников — руководитель крупных российских и международных прогнозно-поисковых и научных проектов, организатор международных экспедиций на Урале. Его неоднократно приглашали как лектора и профессора-исследователя в университеты Бреста (Франция) и Тасмании (Австралия), Фрайбергскую горную академию (Германия).

Валерий Масленников — лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники за создание научных основ развития рудной минерально-сырьевой базы Урала (2003 год), международной награды им. Б. Скиннера (2012 год), присуждаемой обществом Экономической геологии; международной премии «Эврика» (Australian Eureka Museum, 2015 год). Он удостоен медали УрО РАН имени А.Н. Заварицкого (2021 год) за цикл работ «Сравнительный анализ минералогии и геохимии колчеданообразующих систем
в древних и современных океанах».

Валерий Масленников — автор более 400 научных работ. Он заведует кафедрой «Геология» геологического факультета ЮУрГУ (филиал в Миассе). Он — член президиума УрО РАН, член редколлегии журнала «Литосфера», редактор журнала «Минералогия», член специализированного докторского совета Д 004.021.02 и международных геолого-минералогических обществ (SGA, SEG и IMМA).

Валерий Масленников – известный в российской и зарубежной научной среде эксперт, который работает в различных направлениях на стыке геологии и биологии. Являясь инициатором комплексного изучения на Урале рудных и околорудных отложений, Валерий Масленников впервые применил методику построения фациальных карт палеоповерхностей колчеданоносных гидротермально-осадочных полей. Прикладное значение исследований ученого связано с разработкой критериев локального прогнозирования колчеданного оруденения.

Валерий Масленников родился в Нижнем Тагиле в 1958 году. В 1980 году он окончил Свердловский горный институт по специальности “Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых”. В 1986 году он защитил диссертацию “Стратиграфо-литологический контроль медно-колчеданных руд” с присуждением степени кандидата геолого-минералогических наук. В 1997 году защитил докторскую диссертацию “Седиментогенез, гальмиролиз и экогенез колчеданоносных палеогидротермальных полей”.

Поздравляем Валерия Владимировича с юбилеем! Желаем новых научных достижений и здоровья!