75 лет назад в Ильменский заповедник завезли бобров
Фото: wikipedia.org

Зверьки успешно прижились. Сотрудники часто встречают на территории в заповедника хатки бобров.

Как писал ученый Сергей Львович Ушков, в 1948 году на территории Ильменского заповедника выпустили небольшую партию бобров из Воронежской области. Их отправили в следующие водоёмы:
1 озеро Актабан – 2 самки и 3 самца,
2 озеро Таткуль – 3 самки и 4 самца (8 шт),
3 озеро Большое Миассово – 2 самка и 3 самца.

Всего в заповедник выпустили 22 бобра. Первую зиму они перезимовали благополучно. Как вспоминал Ушков, весной 1949 года зверьки обновили свои хатки и норы. К осени бобры построили еще 4 хатки, и у 3-х пар появились бобрята.

Бобры прижились и живут в заповеднике по сей день. Однако они до сих пор находятся в списке приложении к Красной книге Челябинской области, несмотря на то, что их численность восстанавливается. За этим зверьком наблюдают по сей день, ведут учёт численности.

Бобр – полуводное животное, которое много времени проводит как в воде, так и на суше. Бобры прекрасно плавают и ныряют, могут задерживать дыхание на 3 – 4 мин. Это довольно крупные животные, их вес может достигать 30 кг. Между пальцами на лапах располагаются перепонки, коготь на 2-м пальце раздвоен. Иногда люди наблюдали за тем, как бобры этим когтем расчесывает свою шерстку.

“Селятся бобры в основном по берегам рек и озёр, где произрастает большое количество кустарниковой растительности. Предпочитают водоёмы со стоячей водой, или с очень слабым течениям, старицы озёр и заводи рек, например. Живут бобры либо с норах, либо строят хатки на берегу водоёма. Могут рыть норы в корнях кустарников или в зарослях растительности. Растительная пища является основой рациона бобров – питаются листвой, мягкой корой, кореньями и корневищами водных растений. Древесиной бобры не питаются!” – рассказала сотрудница Естественно-научного музея Екатерина Артеменко.

Для постройки своих хаток бобры используют подручные материалы: хворост, ветви, сваленные небольшие деревья, мох, тину и залепляют участки между крупными ветвями грязью с растительными остатками. У бобра 20 зубов: 4 резца и остальные коренные. Верхние и нижние резцы расположены наклонно друг к другу, сходясь вершинами. Боковая и задняя поверхность резцов лишена эмали, из-за чего стирается быстрее задней поверхности. Передняя поверхность зубов у бобра ярко-оранжевого цвета.

“Основу зубной эмали бобра составляют тонкие длинные нити из гидроксиапатита. Толщина одной такой нити всего лишь 50 нанометров, а длина в тысячу раз больше. Тысячи таких нитей объединяются в пучки. Они располагаются в определенном направлении, образуя нечто вроде армирующего каркаса зубной эмали, а пространство между ними заполняется кристаллическим гидроксиапатитом. Защитные свойства эмали зубов бобра такова, что она в шесть раз более устойчива к кислоте, чем эмаль кролика. Все это – за счет соединений железа, в основном ферригидрита. Он придает не только химическую стойкость, но и повышает механическую прочность зубной эмали. Можно сказать, что у бобра действительно железные зубы! – пояснила Екатерина Артеменко.

Видео сотрудника отдела государственной охраны заповедника Дмитрия Копытова.