Участники Научной школы побывали на экскурсиях

В Миассе прошла Научная молодежная школа «Металлогения древних и современных океанов-2023. Минералогия и геохимия рудных месторождений: от теории к практике». На конференции в Институте минералогии свои работы представили ученые из 11 городов России. Под конец школы участники побывали на двух геологических экскурсиях. Они посетили завод «Кристалл» в Южноуральске, где выращивают кристаллы кварца. Также гости имели возможность увидеть Еремкинское пегматитовое проявление и Кучинское месторождение мрамора с уникальными минеральными ассоциациями с рубином и благородной шпинелью.

Вторую экскурсию на Саткинское магнезитовое, Бакальское сидеритовое месторождения и в музей комбината «Сатка-Магнезит» проводил ведущий специалист по протерозойским осадочным карбонатным толщам Урала кандидат геолого-минералогических наук Михаил Тихонович Крупенин (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург). В музее предприятия прошла лекция Михаила Крупенина об этих месторождениях. Помимо музейной экспозиции (https://corporate-museum.ru/project/e96b37e8/) участники посетили смотровую площадку с видами на Карагайский карьер и сам карьер с прекрасными обнажениями сидеритов и вмещающей их доломитовой толщи.

Участникам Школы рассказали о том, как организован процесс добычи сырья; какой путь проходит магнезит до получения продукта премиум-класса. У каждого была возможность получить ответы на интересующие вопросы. На Бакальском сидеритовом месторождении с любезного разрешения ООО «Бакальское рудоуправление» участники школы смогли посетить три карьера. В том числе – действующий Новобакальский, Иркусканский и Петлинский сидеритовые карьеры, в которых можно было посмотреть тела первичных сидеритовых руд, древнейшие ископаемые остатки – строматолиты, окисленные лимонитовые руды.

Карьер Бакальского месторождения.

После научной экскурсии гости побывали на старейшей в России Порожской ГЭС, которая служила источником электроэнергии для деятельности завода по производству ферросплавов. С 1996 года природно-исторический комплекс «Пороги» является памятником истории и культуры областного значения.

Развалины завода у гидроэлектростанции “Пороги”.

Главная его достопримечательность – непрерывно действовавшая в течение 110 лет старая «плотинная» гидроэлектростанция. Уникальный объект привлекает туристов со всей страны. Там, на реке Большая Сатка открываются замечательные виды на окружающую поселок Пороги природу. Старинная электростанция действовала до 2017 года.