Более 20 сотрудников заповедника погибли в боях

В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт защищать Родину 77 сотрудников Ильменского заповедника. 21 из них погиб в боях. Директор заповедника Моисеев также был мобилизован в ряды Красной армии. 4 наблюдателя лесной охраны погибли на посту, охраняя заповедник.

В войну Ильменский заповедник продолжал работать в интересах обороны страны. В первые дни войны 28 сотрудников Института геологии Академии Наук СССР и 42 члена их семей были эвакуированы в Миасс. В Ильменском заповеднике жили и работали: академик А. Н. Заварицкий, доктора наук Бетехтин А. Г., Сауков А.А. и другие.

В 1941–43 годах для помощи геологическим производственным организациям Урала были организованы две экспедиции, возглавляемые академиком Александром Заварицким. Одна из них – на Южный Урал (на автомашинах). В Ильменском заповеднике Заварицкий написал свой известный труд «Введение в петрохимию изверженных горных пород», за который получил Государственную премию 1 степени.

В 1942-43 годах научный сотрудник Института геологии Барсанов Георгий Павлович выполнил 6 научных работ по изучению минералов Ильменских гор. И так работали многие. Александр Ферсман писал: «Неизмеримо выросла роль Урала как базы стратегического сырья… Война не остановила исследовательских и поисковых работ. Наоборот, она заставила значительно усилить их».

Научный сотрудник-ботаник Татьяна Михайловская в 1942-44 годах активно работала по теме “Лекарственные и витаминные растения Заповедника”. В первый же сезон она с помощью детей, сотрудников заповедника, педагогов и школьников ст. Миасс собрала и сдала в Аптекоуправление почти 800 кг (в сухом весе!) высококачественного лекарственного сырья 23-х видов растений… Сохранился приказ от 8 марта 1944 года о поощрении научных сотрудников в организации питомника лекарственных растений и другую активную работу. Женщины премированы «ягненком, валенками и 20-ю кг овощей».

Приказ о премировании сотрудниц заповедника от 8 марта 1944 года.

Воспоминание призванных на фронт сотрудников Ильменского заповедника.
Петраков Иван Давыдович (на фото):

«Был я минёром, а после госпиталя – стрелком Краснознамённой 114 Свирской дивизии. Сейчас знамя этой дивизии находится в Чебаркуле. В 1944 году наша дивизия форсировала реку Свирь. Немец не давал поднять голову. Тут помогли наши штурмовики ИЛ-2 и дальнобойная артиллерия. Затем по Карельскому перешейку дошли до Выборга. После этого нас перебросили в Северную Норвегию в район города Киркенеса, город был занят горнострелковой частью СС, в это время из Америки прибыл король Норвегии, и на передний край передвинули норвежские войска. Но им не удалось сломить сопротивление немцев. Наши части снова заняли передовую и перешли в наступление. Оттуда из Норвегити я демобилизовался в апреле 1946 года и вернулся работать на прежнее место – в Ильменский заповедник».

Дмитриев Евгений Анатольевич:

«Моё первое боевое крещение я получил на Калининском фронте под городом Ржевом. Там меня ранило первый раз – в руку, после госпиталя меня перевели в батальон выздоравливающих, а из него в другую часть – в артполк, который был направлен под Киев. Нашу часть разбили немцы и нас отвели на формировку, а потом перебросили на 1-ый Украинский фронт (сначала он назывался Воронежским). Дошли мы до города Белгорода, взяли его, а потом сдали (в это же время был сдан и город Харьков). Затем стояли в обороне под Белгородом, и кажется 12 июля 1943 года немцы пошли в наступление, за 13 дней мы отошли километров на 35 и опять заняли оборону. А потом перешли в наступление и тогда за один день наши войска освободили Белгород, а дальше наша часть шла на Харьков, освободила его и ликвидировала летнее наступление немцев. За взятие Харькова и Белгорода нашей дивизии присвоили звание Краснознаменной. 1 мая 1944 года в Западной Украине меня наградили медалью «За отвагу», а 10 мая 1944 года меня тяжело раненого сначала на лошади, а потом на машине отправили в полевой госпиталь. Затем – в г. Винницы и дальше в тыл на Кубань, а через 4,5 месяца откомиссовали и отправили домой. 28 сентября 1944 года я прибыл в Ильменский заповедник».

Воспоминания Лидии Лобовой (на фото), работавшей в годы войны в заповеднике:

«Началась война. Наша Ильменогорская партия работала по поискам стратегического сырья, нужного для обороны молибдена, титановых руд флюорита. В районе копи 15 мы разведывали и вели поиски молибденового рудопроявления в эгирин-авгитовых пегматитовых жилах. Проследили рудоносные тела более, чем на 1 км по простиранию и на глубину шахтой и более 50 м скважинами… Одновременно с помощью штолен нами разведывалось Селянкинское месторождение ильменорутила… В 1943-44 годах провели опробование и эманационную съемку на площадях развития эшинит и самарскитсодержащих пегматитовых жил южной части заповедника. Этими исследованиями было положено начало развертывания поисков уранового сырья на Урале».

Кроме того, в 1941 году в заповеднике сгорело здание музея, где были научные кабинеты, библиотека. Были уничтожены более 3000 экспонатов музея, все научное оборудование. Многое пришлось начинать с нуля…

Старое здание музея Ильменского государственного заповедника.