Подведены итоги 29-й Научной школы «Металлогения древних и современных океанов»

С 24 по 28 апреля в Миассе проходила традиционная Научная молодежная школа «Металлогения древних и современных океанов-2023. Минералогия и геохимия рудных месторождений: от теории к практике». Она ежегодно проводится Институтом минералогии Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН (ЮУФНЦ МиГ УрО РАН). В ней участвовали студенты из многих российских государственных университетов и молодые сотрудники научных и производственных организаций.

Всего в конференции свои работы представили 53 участника из 11- городов России. Пленарные доклады были сделаны ведущими специалистами в области рудных месторождений.

– Были гости из Петропавловска-Камчатского, Якутска, Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга. Даже был участник, который приехал из Южной Африки. Это кандидат геолого-минералогических наук Марина Александровна Юдовская. Она работает в Москве, в ИГЕМ РАН, а еще параллельно – в Университете Витватерсранда в ЮАР. На Школу Марина Александровна каждый год приезжает прямо из Южной Африки. Можно сказать, она у нас – «полузарубежный» участник. Впервые у нас выступала крупный геохимик из Новосибирска Елена Лазарева. Она рассказывала о донных отложениях соленых озер Сибири. Всего в списке участников Школы – более 30 организаций, в том числе и представители производственных организаций. Были приглашенные лекторы, много студентов, аспирантов и молодых ученых, ради которых Школа и проводится, – рассказала Ирина Мелекесцева, руководитель обособленного подразделения Институт минералогии в ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН.

Одна из главных социальных задач Школы – привлечение в науку талантливой молодежи. Цель мероприятия – знакомство студентов и аспирантов с достижениями морской и континентальной геологии. Основатель Школы – профессор Виктор Владимирович Зайков (1938-2017). С 2018 года Школе присвоено имя этого ученого. А Школа этого года была посвящена 85-летию со дня его рождения.

В первые три дня Школы состоялись научные заседания. Они включали в себя много докладов по различным тематикам. Работали 6 секций:

– Общие вопросы геологии и металлогении палеоокеанических комплексов;
– Месторождения черных и цветных металлов;
– Месторождения цветных металлов;
– Месторождения благородных металлов;
– Палеоокеанические магматические и метаморфические комплексы;
– Нерудное сырье, актуальные геолого-минералогические и геохимические
исследования.

Участники выступали преимущественно с устными докладами. Два из них были подготовлены по материалам диссертаций на соискание степени доктора геолого-минералогических наук. В частности, доклад по теме докторской представила одна из постоянных лекторов Школы Ольга Юрьевна Плотинская из Москвы, сотрудница ИГЕМ РАН. Аспирант ИГМ СО РАН Анна Некипелова подготовила доклад по теме диссертации на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук. В конференции участвовали и молодые сотрудники Института минералогии Южно-Уральского федерального научного центра. Елена Шепель и Данил Рогов выступили с устными докладами.

– Особенность нашей Школы в том, что мы предоставляем площадку для представления кандидатских и докторских диссертаций, как бы для “обкатки” своих докладов. Это очень полезно. Особенностью нашей школы также является преемственность тех, кто в ней участвует. Например, среди участников есть доктор наук из Уфы Дмитрий Савельев. Он первый раз приехал в 2000-м году, так теперь каждый год в течение 23 лет участвует в нашей Школе. Она всех, кто на нее приезжает, заинтересовывает, мотивирует на дальнейшие
исследования, потому что здесь собираются интересные люди, представители разных поколений и научных школ. Здесь можно, например, узнать, что происходит в разных областях геологии, “напитаться” новыми знаниями. К нам в этом году приезжали из Новосибирска двое молодых кандидатов наук. Впервые они попали на Школу 12 лет назад, когда сами были студентами. А сейчас они преподаватели и уже своих студентов возят, – добавила Ирина Мелекесцева.

Заседания конференции транслировались на сайтах: https://meetings.chelscience.ru/metallogeny/m2023/,
https://www.youtube.com/watch?v=ve5L8NvOaYw На Ютуб-канале было около 170 заочных слушателей. Трансляцию на платформе Геовебинар смотрел 71 участник. (https://geowebinar.com/metallogeny-ocean-2023). Записи выступлений сохранены. С ними желающие могут ознакомиться.

В конце конференции организаторы отметили участников памятными призами, среди которых – частички Челябинского метеорита, собранные 10 лет назад непосредственно после падения членами оргкомитета. 27 апреля участники Школы побывали в геологических экскурсиях. Они посетили завод «Кристалл» в Южноуральске, а также Гости имели возможность увидеть Еремкинское пегматитовое поле и Кучинское месторождение мрамора. Экскурсию на Саткинское магнезитовое, Бакальское сидеритовое месторождения и в музей комбината «Сатка-Магнезит» проводил ведущий специалист по карбонатным осадочным толщам Урала Михаил Тихонович Крупенин (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург).

Фото: архив ЮУФНЦ МиГ УрО РАН.
Фото: архив ЮУФНЦ МиГ УрО РАН.