В Ильменском заповеднике почти исчезли филины
Фото орнитолога Виталия Полякова

Об этом рассказал старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника, кандидат биологических наук Валерий Захаров. Он с 80-х годов изучал распространение редких видов птиц на заповедной территории. К ним как раз относится филин – один из самых больших и красивых представителей семейства совиных. Он внесен в Красные книги РФ и Челябинской области.

– На сегодняшний день самая редка птица в Ильменском заповеднике – это филин, – сообщил Валерий Захаров. – В своей книге Сергей Ушков, исследователь животного мира Урала, работавший с 30-х годов, писал о том, что очень часто видел гнезда филинов в Ильменском заповеднике. Гнезда филинов Ушков находил там, где находились скальные выходы, камни, на земле.

Биолог Валерий Захаров говорит, что больше 10 лет в Ильменском заповеднике не видит и не слышит филинов. Хотя орнитологи постоянно вдоль и поперек исследуют охраняемую территорию, ведут регулярные маршрутные учеты. Свои гнездовья в Ильменских горах филин обычно устраивает на земле, скалах, обрывах, склонах. Самка откладывает, например, в ямке на скале в среднем 2-5 яиц.


– 80-х и начале 90-х филин еще присутствовал. Когда я пришел работать в заповедник в 1981 году, и видел филина, и слышал. У него уханье отличается от всех других сов. Грубый такой голос, низкий. Пока трудно сказать, исчезли ли эти птицы совсем. Совершенно очевидна уязвимость этого вида. Он в Ильменском заповеднике в дуплах не гнездится, здесь у них гнезда – на земле. Барсуки, енотовидные собаки легко эти кладки разоряют. И в последнее время – кабаны. Они все поедают, в том числе и выводки птиц. Кабанов стало в заповеднике много. Это основная причина, – поясняет Валерий Захаров.

У кандидата биологических наук Виталия Полякова есть другие версии.

– Мы ведем долговременный мониторинг в Курганской области. Там филин исчезает из-за рубок. И по Свердловской области есть данные: если где-то появляются люди вообще в лесу, филин оставляет свои гнездовые участки. Как только даже в нескольких сотнях метров от гнезд начинают рубить лес, филин оттуда исчезает. Он вообще не выносит беспокойства людей. Возможно из Ильменского заповедника он исчез из-за беспокойства со стороны людей. Есть второй фактор: я знаю, что в заповеднике собаки стали бегать бродячие. Они беспокоят диких животных. Скорее всего, на филина они тоже влияют, – считает Виталий Поляков.

По всей стране численность филинов сократилась до такой степени, что потребовались меры государственной охраны. Местами вид уже считается исчезнувшим. Например, – в степях Зауралья, во многих районах Сибири, Дальнего Востока.

Так что, если кто-то услышит суровое уханье филина в наших лесах, это будет радостной новостью для биологов заповедника. Главное не спутать его с уханьем длиннохвостой неясыти. Часто его неспециалисты принимают за голос филина. Увидеть его в природе еще сложнее, потому что силуэт птицы сливается со стволами и рельефом. Кроме того, имея массивные крылья, филин летает бесшумно.

Чучело филина есть в биологическом зале музея Ильменского заповедника. Тело пернатого хищника достигает длины 50-70 сантиметров, вес 1,5-3 кг при размахе крыльев более 1,5 метров. Живут филины 15-25 лет, а в неволе могут прожить до 50.