Сильнейший пеплопад произошел после извержения вулкана Шивелуч

Во вторник, 11 апреля в 06:31 утра произошло извержение одного из крупнейших вулканов Камчатки— Шивелуча. Сотрудник камчатского Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук поделился с нами эксклюзивным видео последствий пеплопада. Это сильнейший за 60 лет пеплопад после извержения вулкана Шивелуч.

Из-за электростатического напряжения в пепловом облаке гремел гром. От пеплопада пострадали поселок Ключи и село Майское. Ученый Юрий Демянчук живет в поселке Ключи, ближайшем к вулкану Шивелуч. Примерно в 47 км.

— В Ключах выпало очень много пепла. Все покрыто слоем пыли сантиметров 5-6. Сейчас предстоит много работы по уборке территории. все деревья в пепле, ветер дует, все это сыпется, — рассказал Юрий Демянчук.

За несколько дней до извержения Шивелуча активизировался вулкан Безымянный. Причиной такой активности могло стать землетрясение магнитудой 6,9, которое произошло 3 апреля у берегов Камчатки.

К счастью, на Южном Урале извержений вулканов быть не может. Здесь мы можем наблюдать только следы древних вулканов. Их возраст — более 300 миллионов лет. А вот землетрясения на Урале происходят до сих пор.

По сведениями “УралСейсмоЦентра”, последнее было зафиксировано в сентябре 2018 года в 7 км от Катав-Ивановска, магнитуда — 5,4. За последние 300 лет на Урале произошло более 30 землетрясений силой от 4 до 7 баллов (по шкале Рихтера). Это свидетельствуют о продолжающихся геологических процессах в недрах Уральских гор.