Экспонаты музея Ильменского государственного заповедника выставлены в Челябинске

В челябинском историческом музее открылась выставка «Каменный цветок» из серии проектов «Уральское чудо». Экспозиция познакомит с уникальными произведениями камнерезного и ювелирного искусства с глубокой древности до наших дней.

На открытие выставки 20 февраля были приглашены сотрудники Естественного-научного музея Ильменского заповедника. Миасский музей предоставил организаторам 39 экспонатов из своего собрания. Аметисты, малахит, родонит, яшму и другие образцы пород и минералов. До 18 июня они будут находиться в Челябинске, в Государственном историческом музее Южного Урала.

На открытии выставки был министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор исторического музея Владимир Богдановский, руководитель музея Ильменского государственного заповедника Елена Медведева, представители известных уральских музеев, в том числе из Екатеринбурга и Кургана.

Всего в экспозиции «Каменный цветок» – более 300 предметов не только из коллекции Ильменского государственного заповедника, но и из музея «Аркаим», музеев Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Курганского государственного университета, музея истории камнерезного и ювелирного искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Гильдии мастеров-оружейников Златоуста, а также из частных собраний современных скульпторов и ювелиров.