30 нарушителей за год – кого задерживает лесоохрана в Ильменском заповеднике

 

В Ильменском заповеднике работают не только ученые и музейные сотрудники. Важную роль здесь играют служащие лесной охраны. За теми, кто зайдет на территорию заповедника, будут следить не только глаза зверей, но и камеры инспекторов. Ведь заповедник предназначен для максимальной защиты минеральных копей, редких животных и растений. Эти задачи и выполняет Отдел государственной охраны и сохранения природных ресурсов Южно-Уральского федерального научного центра (в состав которого входит Ильменский заповедник).

Заместитель директора по природоохранной деятельности Петр Бакунин рассказал о работе лесной охраны. По его словам, в штате Ильменского заповедника – 25 государственных инспекторов. За каждым из них закреплен определенный участок. Их задачи – охрана леса от нежелательных гостей, федеральный контроль за использованием земель заповедника. Эти сотрудники патрулируют территорию, проводят совместные рейды, ловят нарушителей. За 2022 год лесоохрана выявила в Ильменском заповеднике 30 административных правонарушений.

“Чаще всего это – незаконное посещение территорий. За это Административным кодексом предусмотрен штраф 3-4 тысячи рублей. Как правило, задерживают местных жителей, которые пришли за грибами, ягодами, на рыбалку, есть заблудившиеся”, – рассказал Петр Бакунин.

В арсенале государственных инспекторов есть квадрокоптер, фотоловушки, машины повышенной проходимости, снегоходы, квадроциклы. Есть у них и моторные лодки, потому что на территории заповедника 30 озер.

Напомним, заповедники – особо охраняемые природные территории. По закону какая-либо деятельность в их границах, за исключением научных исследований, запрещена. Туда можно зайти только по специальному разрешению, а с браконьерами здесь обходятся очень строго. Все это помогает выполнять главную задачу заповедника – сохранять природный комплекс в его естественном состоянии.