35 лет Институту минералогии

1 февраля 1988г. на базе научных подразделений Ильменского государственного заповедника имени В.И. Ленина был создан Институт минералогии УрО РАН с целью развития фундаментальных исследования в области минералогии. С 2019г. Институт минералогии в качестве обособленного подразделения вошел в состав Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН.

За прошедшие 35 лет Институт минералогии стал признанным мировом лидером в создании и развитии литолого-минералогической теории колчеданообразования, увязывающей в единую концепцию процессы седиментогенеза, гальмиролиза и биогенеза на колчеданоносных полях современных и древних океанов. В институте разработана теория аффинной гомологии кристаллов; обнаружен новые структурные классы минералов – трифосфаты с цепочечной структурой, силикооксиды, силикохлориды и силикофториды. Выполнены уникальные эксперименты по изучению строения магматических расплавов, а также структурных аналогов силикатов в расплавленном и стеклообразном состоянии, разработана общая теория анионных равновесий в силикатных системах. В институте зародились и успешно развиваются новые направления исследований: минералогия и геохимия техногенеза, а также геоархеология и археологическая минералогия.

Более 30 новых минеральных видов открыто сотрудниками Института минералогии. Именами наших сотрудников Б.В.Чеснокова, В.О. Полякова, А.Г. Баженова, Л.Ф. Баженовой, В.А. Попова, В.В. Зайкова, Е.В. Белогуб и П.В. Хворова названы новые минералы: чесноковит, поляковит, баженовит, поповит, зайковит, белогубовит и хворовит.

Институт активно участвует в многочисленных российских и международных научных проектах, направленных на решение проблем генезиса и прогнозирования рудных месторождений, переоценки месторождений России на особо чистый кварц. В Институте разработаны принципиально новые литолого-минералогические критерии прогнозирования месторождений черных, цветных и благородных металлов и нерудного сырья. Создана экспериментальная база для разработки методов синтеза особо чистого и легированного кварцевого стекла для нано-, микроэлектроники и волоконной оптики.

Администрация и весь коллектив Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН сердечно поздравляет сотрудников Института минералогии с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов и открытий!