Научные сотрудники ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН приняли участие в поездке в Тегеран в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований

В период с 13 по 18 декабря научные сотрудники ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Наталья Анкушева и Иван Блинов приняли участие в поездке в Тегеран в рамках международного сотрудничества между уральскими и иранскими археологами. В коллаборации с иранскими партнерами ученые из Миасса и Челябинска изучают влияние северных скотоводческих сообществ на металлургию Ирана во II тыс. до. н.э. Проект поддержан Российским фондом фундаментальных исследований в 2021 году и запланирован к реализации в течение трех лет. Он объединяет археологов ЮУрГГПУ (г. Челябинск) и геологов ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН (г. Миасс). Руководителем проекта с российской стороны является м.н.с. ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН М.Н. Анкушев. В задачи проекта входит сравнительная характеристика технологий медной металлургии на Южном Урале, а также по пути гипотетического следования ираноязычных скотоводов бронзового века на юг: через Казахстан, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан вплоть до Северного Ирана. Цель визита заключалась в знакомстве с археологическими коллекциями эпохи бронзы Национального музея Ирана в Тегеране, а также в планировании совместных аналитических исследований древних артефактов при помощи минералого-геохимических методов. Помимо наших коллег, в поездке приняла участие заведующая археологической лабораторией ЮУрГГПУ, доцент кафедры всеобщей истории Ирина Павловна Алаева. В Тегеране исследователи встретились с главой научного отдела Национального музея Юсефом Хасанзаде, в ходе которой была достигнута договоренность о дальнейших научных изысканиях.
Помимо решения научных задач, исследователи посетили и другие достопримечательности Тегерана: Дворец Голестан, Национальный музей Исламской революции и Священной обороны, Музей стекла и керамики, а также поднялись на смотровую площадку телебашни и полюбовались видами города с высоты птичьего полета.