В коллекции музея Ильменского заповедника есть уникальные образцы чароита

Единственное в мире месторождение чароита находится в России. Нигде ничего подобного больше нет. Запасы чароита невелики. Правительством Республики Саха установлен лимит на его добычу: 100 т в год. Скоро спрос на камень будет превышать предложение. Образец чароита впечатляющих размеров есть в коллекции Естественно-научного музея. Эта порода — от светло- до темно-фиолетового цвета, с нежным шелковистым перламутровым блеском. Чароит относится к полудрагоценным камням и является одним из символов Сибири.

Впервые минерал был обнаружен при геологической съёмке в 1948 году ученым Владимиром Дитмаром. Тогда он не произвел особого впечатления. В 60-е годы чароит был заново открыт выпускниками Иркутского политехнического института Юрием и Валентиной Роговыми. Геологи, идя вдоль ручья, обратили внимание на глыбу сиреневого цвета, покрытую белесым налетом. Ударили по ней молотком, и будто сиренью брызнуло… Месторождение чароита было найдено в Восточной Сибири на стыке территорий Республики Саха (Якутия) и Иркутской области, на правобережье таежной речки Чара.

Кажется, что само название минерала происходит от эпитета «чарующий». (На самом деле — от названия реки Чара). Сразу же чароит приобрел у ювелиров всего мира необычайную популярность. Папа римский Иоанн Павел II для своего будущего саркофага заранее приобрел плиту фиолетово-сиреневого чароита. Стоимость камня на рынке доходит до 125 долларов за кг. Однажды за одну из чароитовых ваз американцы предлагали 24 тыс. долларов. Как новый минерал чароит был утвержден Международной минералогической ассоциацией лишь в 1977 году.

Однажды, когда о чароите еще мало кто знал, Рогов, будучи за границей, зашел во всемирно известный минералогический музей. Сотрудник музея с гордостью сообщил, что там собрана полная коллекция всех известных на Земле минералов. Юрий Гаврилович вытащил из кармана сиреневую пластинку. Директор музея, быстро посовещавшись с сотрудниками, тут же предложил за отсутствующий в “полной коллекции” образец круглую сумму. Рогов только улыбнулся.

Возраст пород, содержащих минерал, — от 125 до 145 миллионов лет. У геологов пока нет единого мнения о происхождении этого уникального камня. Как рассказал сотрудник Института минералогии Уральского отделения Российской академии наук Вадим Вострецов, специфическая окраска обусловлена предположительно примесью марганца.

— Образование именно чароитовых пород многие исследователи связывают с метасоматическими процессами, когда раствор, поднимаясь с глубины, к поверхности замещался другими элементами посредством гидротермальных растворов и попутно образовывая новые минеральные фазы. Чароитом называют не только минерал, но также и горную породу, которая сложена практически целиком одноименным минералом, с небольшим количеством включении кварца, полевого шпата, эгирина и тинаксита, — уточнил Вадим Вострецов.

Геолог Вадим Вострецов длительное время работал в Иркутской области, где находится месторождение «Сиреневый камень». По его словам, оно сосредоточено на нескольких десятках квадратных километров и содержит запасы чароита около 140 тысяч тонн (по предварительным подсчетам). Месторождение расположено в горах Мурунского массива. Более крупная геологическая структура, в которую входит этот район, называется Мурунский щелочной комплекс.

— Мурунский щелочной комплекс — это ряд основных горных пород схожего состава, имеющий глубинную природу и поднятый на поверхность в результате вулканических процессов. Вообще щелочные комплексы, это просто кладезь минералов, где благодаря уникальному химическому составу и разнообразным процессам образуются характерные только для этих мест редкие породы и новые минералы, — рассказал Вадим Вострецов.

Таких мест, как Мурунский щелочной комплекс, не так много на Земле. Кстати, в их число входит и Ильменский заповедник, расположенный в зоне Ильмено-Вишневогорского щелочного комплекса.

* В тексте использованы материалы естественнонаучного журнала РАН “Природа”. https://priroda.ras.ru/pdf/2004-09.pdf