В Ильменском заповеднике ввели особый противопожарный режим

С апреля в Челябинской области начался пожароопасный сезон. Губернатором региона введены ограничения на вход и въезд в леса. Исключение — для тех, кто выполняет работы по охране, защите и воспроизводству леса. Отдел государственной охраны Ильменского заповедника перешел на усиленный режим работы.

Много пожаров происходит весной. Это период размножения, цветения, шишкования, поднимаются новые всходы. В это время в заповеднике лучше никого не беспокоить. Это место обитания множества животных и растений. Каждое дерево здесь — “многоквартирный дом”. Многие птицы в это время уже свили гнезда. Даже если до верхних веток огонь не дойдет, то высокие температуры, дым, угарный газ также погубят животных. Если даже родители спасутся, то детеныши сгорят. Даже после низового пожара, не вышедшего в крону, в течение 5 лет высохнут все деревья. В наших условиях сгоревший лес очень долго восстанавливается – около 40 лет.

При этом тушить пожары в горах очень сложно. Туда тяжело доставить воду. Лесники идут в горы бороться с огнем, в основном, с рюкзаками (в которых 20 литров воды) и веником в руке. Пожарные помпы можно дотянуть, но, как правило, до нижней части склона. Туда же можно подвезти на машине бочку с водой. Высоко лесникам забираться трудно. Даже после того, как пожар удается потушить, сотрудники лесоохраны еще неделю дежурят на этом месте. Бывает, что огонь “уходит в камни”, там тлеет, а потом после порыва ветра вновь происходит возгорание.

Городская черта Миасса на всем протяжении граничит с буферной зоной Ильменского заповедника. В восточной части города находится много садовых участков. Люди жгут мусор после зимы, сухую листву. Бывает, что ветер раздувает плохо затушенный огонь, и он идет в горы. Несколько лет назад в СНТ в районе Машгородка пенсионерка не затушила горящий мусор на участке, в итоге сгорело 20 гектаров леса. Стоимость восстановления одного гектара сгоревшего леса доходит до 50 тысяч рублей.

Замдиректора по природоохранной деятельности отдела госохраны и сохранения природных ресурсов Петр Бакунин рассказал об итогах работы по тушению пожаров в прошлом году.

— В пожароопасный сезон 2022 года на территории Ильменского государственного заповедника, произошло 6 возгораний на площади 13,64 га. Тушение всех пожаров осуществлялось работниками отдела государственной охраны Южно-Уральского федерального научного центра (в составе которого – Ильменский заповедник) и силами регионального ГУ МЧС России, согласно заключенному двухстороннему соглашению. По трем лесным пожарам документы были переданы в отделы МВД по городу Миассу и Аргаяшскому району для установления виновных лиц, — рассказал Петр Бакунин.

Леса Ильменского заповедника очень старые. В них большой запас древостоя. По правилам убирать его нельзя. Должна сохраняться естественная экосистема, в которой происходит круговорот веществ. В заповеднике вся “ветошь” и сухостой должны естественным образом выпадать и минерализовываться. Сухие отмершие части растений – хороший горючий материал. За счет увеличения опада пожары становятся устойчивее и длительнее. Для предотвращения возгораний приходится вводить жесткие меры.

Недавно МЧС России сообщило о существенном повышении штрафов за нарушение безопасности в пожароопасный период.

— За нарушение правил пожарной безопасности сумма штрафа для гражданина увеличена до 20 тысяч рублей, для других лиц — до 50 тысяч рублей, а для юридических — до 800 тысяч рублей, — сообщал ранее директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

На появление пожаров влияют малоснежная зима, засушливая весна, а также «энтузиасты» со спичками, которым не дает покоя сухая трава. По естественной причине — от молний — пожары возникают крайне редко (раз в 15-20 лет). Главная причина возгораний — человек. Много поджогов травы, возгорания

Фото: Гринпис-Россия

случаются от осколков стекла из-за “эффекта линзы”.

Во время пожароопасного сезона в лесу категорически запрещается выжигать траву; разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи; курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу; оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла.

Весной 2022 года вступил в силу закон, по которому привлечь к уголовной ответственности могут даже того, кто устроил пожар по неосторожности. Правда лишь в том случае, если ущерб составил более 10 тысяч рублей, то есть по чьей-то вине сгорело около 6-8 гектаров леса.