На днях в музее Ильменского заповедника выставка ювелирных изделий из камня «Детские фантазии в камне и металле» (детской школы искусств № 4 г. Миасса) пополнилась новыми экспонатами.
Уже более 20 лет, под руководством Максимова Владимира Антоновича, ребята учатся камнерезному и ювелирному искусству, создают шедевры. Они неоднократно становились лауреатами региональных конкурсов ювелирного искусства.
Среди экспонатов – оригинальные гривны, кольца, диадемы, кулоны, сувениры, а также, вырезанные из камня, фигурки животных.
Желаем коллективу дальнейших творческих успехов!Приглашаем научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов к участию в семинаре «Национальная подписка: индекс научного цитирования Scopus и полнотекстовая база ScienceDirect», который состоится 23 ноября 2018 г. в 10:45 (конференц-зал Института минералогии УрО РАН). Во время семинара будут рассмотрены информационные и аналитические ресурсы Scopus и ScienceDirect, доступные в Институте минералогии УрО РАН, методики их эффективного использования в научной работе.
Скачать презентацию материалов семинара.
Посмотреть запись трансляции семинара.

[ 8/2/2019 ]  «Детские фантазии в камне и металле»
[ 20/11/2018 ] Cеминар
[ 1/11/2018 ] Фильм об Ильменском заповеднике
На телеканале “Вместе-РФ” вышел фильм об Ильменском заповеднике.
[ 31/10/2018 ] Как музей помог областному конкурсу педагогического мастерства

24 октября 2018 года в Ильменском заповеднике была проведена познавательная экскурсия для участников Областного командного конкурса педагогического мастерства “Планета ПРОФИ”, учредителем которого является Министерство образования и науки Челябинской области. Данное мероприятие проходило как один из этапов конкурса “Создание и проведение виртуальной экскурсии”. Как отметили участники, это было для них приятным сюрпризом, т.к. экскурсия была интересной и позволила узнать очень много информации о родном крае.

[ 11/9/2018 ] День здоровья в Ильменском заповеднике

7 сентября 2018 г. в Ильменском заповеднике прошел День здоровья. В нем приняли участие сотрудники ИГЗ, Института минералогии и приглашенные гости.
В программе праздника были “Веселые старты” и дружеское чаепитие.
Михаил Штенберг, научный сотрудник ИМин, любезно предоставил нам фотографии с праздника. Посмотреть их можно на нашей странице Vk –
https://vk.com/museum_ilmeny?z=album-145218868_256497385.

[19/7/2018 ] Интеллектуальный квест в музее Ильменского заповедника

Надоело сидеть дома? Ищете новых приключений? Тогда приходите к нам!
Впервые музей Ильменского заповедника предлагает увлекательный квест «Тайны музейных экспонатов».
В Вашем распоряжении все залы музея! Получите море положительных эмоций! Решайте ребусы, логические задачи! Будьте лучшими!
Квест проводится строго по записи. Справки по тел. 8(3513)59-18-48.
Более подробную информацию можно получить на нашей странице: https://vk.com/museum_ilmeny.

[ 17/4/2018 ] «Экология от А до Я»

Под таким названием в минувшие выходные в музее Ильменского заповедника прошел экологический праздник. Проведение подобных мероприятий на разнообразные темы стало доброй традицией. На трех этажах музея расположилось 12 площадок. Ученые рассказывали о заповедниках Урала, экологических проблемах животного мира, роли растений в городской среде, минералогии техногенеза. Дети и взрослые с радостью принимали участие в игровой программе «Здоровье планеты? Это в моих руках!», старались «остаться в живых» в образе какого-либо животного, выбрав из общей массы корма только нужный. Ребятня мастерила «из мусорной кучки – классные штучки», а также очищала от мусора и озеленяла свой виртуальный двор. Приятно отметить, что жители Миасса и других городов области откликнулись на наше приглашение. За два дня музей посетило более 1,5 тыс. человек. Многочисленные слова благодарности, положительные отзывы, активное участие гостей говорят о том, что праздник удался.

[ 15/2/2018 ] С первым юбилеем тебя, Челябинский метеорит!

В музее Ильменского заповедника открылась временная выставка «Метеориты», приуроченная к пятилетнему юбилею падения метеорита «Челябинск».
В экспозиции представлены фрагменты метеоритов из частной коллекции Сергея Васильевича Колисниченко. Основу ее составляют образцы, найденные им самим во время многочисленных экспедиций по всей России. Это фрагменты метеоритов «Челябинск», «Сеймчан», «Яраткулова», «Харабали», «Сихотэ-Алинь», «Чинге», «Кунашак» и «Царев».
Особый интерес представляют фрагменты метеорита «Челябинск» тем, что некоторые из них имеют свежие сколы, на которых видно внутреннее строение метеорита.

[ 8/2/2018 ] Совет отцов начинает работу

О том, что в России появится Федеральный совет отцов, стало известно в конце 2017 года. И вот в январе в Общественной палате (Москва) состоялось первое заседание совета.
В состав нового собрания вошли шесть десятков отцов из разных регионов страны. От Миасса в работе Совета принял участие Алексей Рогозников – программист, сотрудник Ильменского заповедника, отец четверых детей. Алексей вошел в состав Президиума Федерального Совета и, вернувшись в родной город, начал работу по созданию Совета отцов в Миассе.
В рамках состоявшейся встречи, участники обсудили множество вопросов. Поговорили о проблемах поддержки семьи, лишившейся одного из родителей; о помощи детям, попавшим в неблагоприятную среду; об угрозах, которые может представлять для формирования личности ребенка телевидение и интернет; о здоровье и демографической политике и о многом другом.