День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается официальный праздник «Всероссийский день заповедников и национальных парков».

История праздника берет начало с 1997 года. Инициаторы идеи — Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы. Выбор даты 11 января исторически обусловлен. В этот день в 1916 году в Бурятии основали первый в Российской империи государственный заповедник «Баргузинский заповедник».

Первый в России заповедник образован в 1916 году с целью сохранения и восстановления численности, повсеместно истребляемого ради ценного меха соболя. Баргузинский заповедник — эталон чистоты и первозданности Байкальской природы.

Первые национальные парки в России были созданы в 1983 году: Сочинский и Лосиный Остров. За прошедший век в России образовались двенадцать тысяч особо охраняемых природных территорий общей площадью 203 миллионов га. В их числе 111 государственных природных заповедников и 62 национальных парка.

Среди старейших заповедников — Ильменский (1920), который входит в состав Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук. Расположен заповедник на территории площадью 303.8 км? в Челябинской области. Местная фауна представлена 57 видами млекопитающих, 173 видами птиц, 5 видами амфибий, 6 видами рептилий и 18 видами рыб.

«В 1935 г. Ильменский государственный заповедник был преобразован в комплексный для сохранения и изучения не только минеральных богатств, а также флоры и фауны Ильменских гор и Южного Урала. Основные задачи заповедника: проведение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического и эколого-биологического профиля, естественнонаучное просвещение населения, охрана территории ООПТ федерального значения».

Заповедники и нацпарки — объекты общенационального достояния и важнейшая форма природоохранной деятельности.

День заповедников и национальных парков отмечается всеми, кто связан с охраной и защитой природы: экологов, общественных организаций, студентов профильных вузов и, конечно, самих работников заповедников.

Поздравляем с Днем заповедников и национальных парков!

Пусть их особенный хрупкий мир живет своей жизнью, а мы будет скромно любоваться на него! Пусть в Красной книге становится все меньше страниц, и хорошо бы, чтобы однажды из окон каждого дома был виден уголок чистой, дикой, но приветливой природы!