Медальный зачет

10 декабря в Екатеринбурге в зале президиума УрО РАН в смешанном формате прошла зимняя научная сессия общего собрания Отделения, где были вручены ежегодные награды — медали, подкрепленные премиями, и дипломы имени выдающихся ученых Урала. Затем новоиспеченные медалисты сделали доклады по своим направлениям, уровень которых вполне соответствовал статусу наград…

…Доклад «Минералогия и геохимия колчеданообразующих систем древних и современных океанов (сравнительный анализ)» лауреат медали и премии им. А.Н. Заварицкого член-корреспондент РАН В.В. Масленников (Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН), посвятил механизму образования колчедановых месторождений. В конце ХХ в. в рифтовых и островодужных зонах современных океанов были открыты системы черных, серых и белых курильщиков — геотермальных источников высокоминерализованной воды, выносящей из океанической коры растворенные минералы и формирующей специфические отложения на морском дне. Экспедиции глубоководных аппаратов с погружением на километровые глубины показали единство процессов формирования древних и современных залежей и действенность методов, разработанных ранее для анализа южноуральского палеовулканизма.

Фундаментальные идеи академика Заварицкого о связи формы рудных залежей с первичными процессами рудоотложения были подтверждены созданием морфогенетической классификации колчеданных месторождений. Доказано, что форма рудных тел прямо зависит от режимов вулканизма, а минеральный состав пород закономерно меняется в зависимости от температуры образования минеральных ассоциаций. Удалось найти удачные методы расчета минеральной зональности и доказать сходство по этому параметру многих сульфидных труб современных и древних черных и серых курильщиков. Особый срез проблемы — палеоэкологический: именно в таких полях зарождалась жизнь в виде бактерий хемосинтеза, и, отметил докладчик, мы все так или иначе «дети черных курильщиков», хотя и впоследствии мутировавшие…

Читать полностью

Ссылка на источникhttp://www.uran.ru/node/6677