ПРЕСС-РЕЛИЗ

В почтовое обращение вышел конверт, посвященный Ильменскому заповеднику.

Тираж почтовой новинки – 250 тысяч экземпляров.

Конверты уже поступили в отделения связи Челябинской области. 

На почтовой новинке изображена узнаваемая достопримечательность Ильменского заповедника – береговая скала озера Большое Миассово, мыс Кораблик.  Конверт содержит знак почтовой оплаты – литеру А – для отправки в нем письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион дополнительных марок не потребуется.

Конверты с местной тематикой выходят 3-4 раза в год. Выпуск, как правило, посвящается выдающимся события, юбилейным датам, достопримечательностям, о которых было бы интересно узнать всему миру.

«Ильменский заповедник –одна из визитных карточек Южного Урала. Выпуская почтовую продукцию, посвященную местным природным богатствам, мы помогаем взглянуть на Челябинскую область с другого ракурса, по – новому открыть ее для жителей других регионов и иностранцев. Почтовый конверт пополнит коллекции филателистов и станет прекрасным сувениром для туристов, посетивших Южный Урал», – отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Ильменский заповедник называют музеем под открытым небом. Он славится богатым растительным и животным миром. На небольшой территории обнаружено более 260 минералов и расположено 25 озер.

«Этот год для Ильменского государственного заповедника – юбилейный. 14 мая одному из старейших в России, замечательному по своей красоте и уникальному по разнообразию минералов заповеднику, кандидату на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО исполнилось 100 лет. Выход конверта стал подарком и для научной общественности, и для всех любителей красот Южного Урала», – рассказала руководитель Ильменского государственного заповедника ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Ольга Чащина.

Информационная справка

УФПС Челябинской области предоставляет услуги почтовой связи населению Южного Урала. Включает 716 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.