11 января — День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается официальный праздник «Всероссийский день заповедников и национальных парков». История праздника берет начало с 1997 года. Инициаторы идеи — Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы. Выбор даты 11 января исторически обусловлен. В этот день в 1916 году в Бурятии основали первый в Российской империи государственный заповедник «Баргузинский заповедник».

«Первый в России заповедник образован в 1916 году с целью сохранения и восстановления численности, повсеместно истребляемого ради ценного меха соболя. Баргузинский заповедник — эталон чистоты и первозданности Байкальской природы.

Свою первоначальную задачу — сохранение и восстановление популяции соболя — заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного. Кроме того, в 1996 году территория Баргузинского заповедника целиком вошла в состав объекта Всемирного природного наследия “Озеро Байкал”».

Первые национальные парки в России были созданы в 1983 году: Сочинский и Лосиный Остров. За прошедший век в России образовались двенадцать тысяч особо охраняемых природных территорий общей площадью 203 миллионов га. В их числе 111 государственных природных заповедников и 62 национальных парка….

В 2020 году 100-летие отметит Ильменский заповедник, который входит в состав Южно-Уральского научного центра Уральского отделения РАН. Расположен заповедник на территории площадью 303.8 км² в Челябинской области. Местная фауна представлена 57 видами млекопитающих, 173 видами птиц, 5 видами амфибий, 6 видами рептилий и 18 видами рыб.

«В 1935 г. Ильменский государственный заповедник был преобразован в комплексный для сохранения и изучения не только минеральных богатств, а также флоры и фауны Ильменских гор и Южного Урала. Основные задачи заповедника: проведение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического и эколого-биологического профиля, естественнонаучное просвещение населения, охрана территории ООПТ федерального значения».

Читать полностью